Льготы при продаже жилья, которое в собственности менее 5 лет

Здравствуйте, такая ситуация, я прописана в квартире родителей и она приватизирована в том числе и на меня , но я там не живу,с мужем взяли ипотеку однокомнатную квартиру в феврале 2017 года, год назад родилась дочь, в апреле прошлого года погибает мой супруг, хотела продать квартиру она оформлена на меня, и купить двухкомнатную, как бы улучшить условия, сейчас вышел закон что не нужно ждать 5 лет чтобы продать ее не платив налог с продажи, но имеется квартира у моих родителей в которой повторюсь я не живу, может есть ли какие то законы и льготы для таких как я, у меня двое детей (первый ребенок от первого брака), я в декрете, так как ребенку только год, получаю пенсию по потере кормильца и сама я не работаю и не числюсь ни где и я вдова.

, Татьяна, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

взяли ипотеку однокомнатную квартиру в феврале 2017 года

Татьяна

Когда у вас была регистрации права собственности?

сейчас вышел закон что не нужно ждать 5 лет чтобы продать ее не платив налог с продажи

Татьяна

Есть закон, который позволяет продать квартиру без налога через 3 года после регистрации права собственности. Но это правило касается единственного жилья. Учитывая, что у вас есть доля, вы под это правило не подпадаете. Как вариант, подарите сначала долю кому-нибудь из родителей.

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Регистрация права собственности выдают сразу и была она на меня, т.е это Выписка но с ограничением, так как была ипотека,  закрыли ипотеку в марте 2019 года, соответственно и новая выписка с выделением долей по капиталу тоже в марте 2019года.