8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор с бывшей супругой о дальнейшем проживании в муниципальной квартире

Мы с бывшей супругой официально развелись летом 2017 года, и она переехала жить в районный центр Новосибирской области в дом к другому мужчине, где и проживает по сей день. Там они воспитывают его несовершеннолетнего сына от предыдущего брака, занимаются разведением домашних животных, совместно ведут хозяйство. В конце 2019 года мы с бывшей супругой, почти одновременно, подали в районный суд каждый свой иски. Я- о снятии ее с регистрационного учёта и признании утратившей право проживания в квартире, где мы жили вместе во время нашего брака, а она- о разделе лицевого счета и определении порядка оплаты коммунальных услуг. Указанная квартира была получена мною по обменному ордеру в 1989 году, куда позже после заключения брака я прописал и свою супругу и в дальнейшем двух сыновей. На данный момент в ней так и прописаны все четверо, но фактически проживаем мы с младшим сыном. Старший женат и живёт отдельно со своей семьёй. Вопрос. Как в суде будут рассматриваться эти два иска? Какую тактику ведения спора в суде выбрать для победы по своему иску?

, Олег Плисовский, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Доброго вам дня, думаю, что суд примет вашу сторону, раз супруга бывшая уже больше двух лет не проживает в квартире и не платит по счетам.

Принудительно выписать жильцов из муниципальной квартиры можно, если они переехали в другое место жительства, то есть постоянно отсутствуют по месту регистрации (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ). При этом в суде Вам нужно будет доказать, что бывшая супруга покинула место регистрации добровольно.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Выселение из муниципальной квартиры
Могу ли я выселить через суд бывшую жену брата из муниципальной квартиры? В квартире она не зарегистрирована, письменного согласия на ее вселение я не давала. В квартире зарегистрирован их общий с братом ребенок. Именно этот фактор она считает определяющим для проживания в квартире.
, вопрос №2981494, Евгения, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как грамотно составить соглашение с бывшей супругой о разделе имущества?
Добрый день. В период брака с бывшей супругой мной были приобретены квартира в ипотеку и автомобиль. На данный момент мы разведены, ждем вступления в законную силу решения суда о расторжении нашего брака. В моих планах продать эту квартиру и погасить долг по кредиту. В планах бывшей супруги не претендовать ни на квартиру, соответственно, ни на вырученные с ее продажи деньги, ни на автомобиль. По ипотечному договору она является созаемщиком и обязана оплачивать 50% кредита (все платежи вношу я один). Чтобы освободить ее от этих обязательств, нужно вывести ее из числа созаемщиков, для чего банку необходим нотариально заверенный документ, изменяющий режим собственности. Со слов нотариуса этим документом является соглашение о разделе общего имущества между бывшими супругами. Цена вопроса - 30 000 руб. Далее весь процесс подачи документов и рассмотрение банком этого дела займет немало времени, особенно в условиях соблюдения самоизоляции. В текущем положении у меня нет ни времени, ни средств для покрытия кредита. Отсюда вопрос: Могу ли я выставить квартиру на продажу без вышеперечисленных действий, и при оформлении сделки купли-продажи взять согласие бывшей супруги на продажу, а также прописать в нем, что она не претендует на свою долю? Как грамотно это сделать? P.S.: Есть мысль. При продаже квартиры составить нотариально заверенное стандартное согласие бывшей супруги. А для исключения ее права в будущем претендовать через суд на компенсацию с продажи данного имущества можем ли мы составить расписку о выплате ей этой компенсации, хотя по факту ей ничего не нужно? Какие могут быть вытекающие последствия с данной манипуляции для обеих сторон?
, вопрос №2921862, Михаил, г. Казань
7 ответов
Жилищное право
Как можно выселить бывшую жену брата из муниципальной квартиры?
Добрый день! Можно ли у вас получить консультацию? Ситуация такая, Как можно выселить бывшую жену брата из муниципальной квартиры? У брата в этой квартире зарегистрированы двое несовершеннолетних детей, они живут в этой квартире совместно со своей матерью. Мать то есть бывшая жена его не зарегистрирована в этой квартире.
, вопрос №2140728, Антон, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли оформить договор мены с бывшей супругой?
Добрый день. У меня после развода с женой осталась выделенная, доля в квартире. Во время брака мы приобрели дом. Но он оформлен на бывшую жену. Можно ли оформить договор мены с бывшей супругой. Моя доля в квартире на дом.? Спасибо.
, вопрос №1981690, Игорь, г. Нижний Новгород
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Будет ли бывшая супруга выселена из муниципальной квартиры при сносе этого жилья?
В г.Москве в однокомнатной муниципальной квартире по договору социального найма проживает (прописаны) 4 человека: муж, его бывшая жена, их совершеннолетняя дочь и отец мужа - инвалид-колясочник. Муж, дочь и отец мужа (инвалид-колясочник) состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В соответствии с Государственной программой города Москвы «Жилище» на 2012-2018 годы, постановлением Правительства Москвы от 24.05.2016 № 271-ПП «Об организации предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений из жилищного фонда города Москвы». Им в качестве улучшения жилищных условий, предлагается вариант жилого помещения специализированного жилищного фонда, отвечающего требованиям индивидуальной программы реабилитации для инвалидов, пользующихся креслом-коляской, по договору социального найма, с освобождением занимаемого жилого помещения. Бывшая жена на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоит, так как имеет в собственности жилье в другом городе (не в Москве). В случае согласия мужа, дочери и отца мужа на предлагаемое жилое помещение имеет ли право Департамент жилья г. Москвы выселить ее из этой однокомнатной квартиры, где она прописана и где она проживала со всеми вышеперечисленными людьми, с учетом того, что ответственным квартиросъемщиком является ее бывший муж. В случае сноса этого дома будет ли она иметь право на получение аналогичного жилья по социальному найму? При отрицательном ответе, возможно ли оставить дочь прописанной в этой однокомнатной квартире, а мужу и его отцу доплатить за излишек предлагаемого варианта жилого помещения специализированного жилищного фонда?
, вопрос №1623342, Сергей Алексеевич, г. Москва
12 ответов