Спор с бывшей супругой о дальнейшем проживании в муниципальной квартире

Мы с бывшей супругой официально развелись летом 2017 года, и она переехала жить в районный центр Новосибирской области в дом к другому мужчине, где и проживает по сей день. Там они воспитывают его несовершеннолетнего сына от предыдущего брака, занимаются разведением домашних животных, совместно ведут хозяйство. В конце 2019 года мы с бывшей супругой, почти одновременно, подали в районный суд каждый свой иски. Я- о снятии ее с регистрационного учёта и признании утратившей право проживания в квартире, где мы жили вместе во время нашего брака, а она- о разделе лицевого счета и определении порядка оплаты коммунальных услуг. Указанная квартира была получена мною по обменному ордеру в 1989 году, куда позже после заключения брака я прописал и свою супругу и в дальнейшем двух сыновей. На данный момент в ней так и прописаны все четверо, но фактически проживаем мы с младшим сыном. Старший женат и живёт отдельно со своей семьёй. Вопрос. Как в суде будут рассматриваться эти два иска? Какую тактику ведения спора в суде выбрать для победы по своему иску?

, Олег Плисовский, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, думаю, что суд примет вашу сторону, раз супруга бывшая уже больше двух лет не проживает в квартире и не платит по счетам.

Принудительно выписать жильцов из муниципальной квартиры можно, если они переехали в другое место жительства, то есть постоянно отсутствуют по месту регистрации (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ). При этом в суде Вам нужно будет доказать, что бывшая супруга  покинула место регистрации добровольно.