Купил дом со скрытыми дефектами, мои действия?

Скрытые дефекты: нет тепла на втором этаже, при нажатии на крановое соединения бежит вода, со всех окон ПВХ дует, наложена местами кустарным способом утепления в местах соединений. Я купил этот дом: ремонт отопления,демонтаж/ монтаж в купе с отоплением 400тысяч рублей. Мои действия?

, Зенюк Андрей Иванович, г. Омск
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если я правильно понял ваш вопрос, вы стали обладателем жилого дома, количество этажей которого не менее 2х.

Если разобрать ваш вопрос на части, то получается, что при покупке вы, вероятнее всего, не обнаружили наличие дефектов, о которых идет речь в вопросе.

А поскольку условия договора купли продажи (предполагаю, что жилого дома) не содержали условие о наличии дефектов, то в силу ст. 475 ГК РФ вы вправе определить дальнейшее развитие отношений.

Как правило, продавцы знакомы с указанными недостатками, поскольку владеют домом долгие годы.

Тем не менее,  наличие недостатков, которые очевидны и видны невооруженным взглядом, в случае отсутствия упоминания о них в тексте договора, можно понимать, что дом находится в идеальном состоянии. Есть соответствующая практика Верховного суда по аналогичному спору.

Вам можно предложить сделать «скидку» на приобретенный объект недвижимости. Если получите отказ, его вы в течение трех лет сможете обжаловать в суде.

Для составления сметы, потребуется заключение эксперта, которое и определит сумму иска.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в экспертной организации, в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!