8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1039 ₽
Вопрос решен

Купля продажа автомобиля оплатил стоимость автомобиля, подписали договор купли продажи, собственник авто

купля продажа автомобиля

оплатил стоимость автомобиля, подписали договор купли продажи, собственник авто (продавец) супруга, я встречался с мужем, у него от нее нотариальная доверенность, он росписался в птс и в договоре купли продажи, но инициалы ф.и.о. в договоре поставил ее, после подписания договора и полного расчета продавец сказал где еще некая сумма денег за авто?

и отказался отдать мне автомобиль.

у продавца на руках остался чистый бланк договора купли продажи с моей подписью.

за 4 дня до сделки мы вели переписку на официальном сайте дром.ру где я указал сумму за которую готов был купить авто, продавец согласился.

мы встретились на след.день я посмотрел авто, в устной форме обговорили цену, и я перечислил на карту сбербанка супруги задаток и подписал сообщение

...задаток на покупку за 1000т р гос номер т023то26

договорились встретиться через 3дня с мужем собственницы авто

за 1день до встречи ее муж мне звонит и говорит как мы деньги проверим, я ему говорю, внесем на карту вашу, он вслух говорит что весь миллион на карту вносить, я сказал конечно. запись разговора имеется.

встретились на след.день, перед тем как ложить деньги на его карту, позвонили с моего телефона его жене, я назвал свое ф.и.о. и спросил не против ли она продажи авто, она назвала свои ф.и.о. и подтвердила что полностью одобряет сделку, запись разговора имеется.

после внесения денег

поехали с супругом ее к дому, вышла супруга его собственник авто, сказала что за эту цену 1000 т р авто не отдаст, добро на сделку не дает.

я уехал с птс, сор, 2ым комплектом ключей. по птс и договору купли продажи я собственник.

они перевели самовольно мне 200 т р в этот же вечер.

на след.день в своем городе я пошел в полицию, написал заявление, прошу оказать меры по возврату мне моего авто, приложил видеозапись передачи денежных средств в терминал, чеки, аудиозапись разговора с женой, скриншот переписки в дроме с ценой, скриншот о переводе задатка с ценой.

просил внести запрет на рег действия в гибдд.

на след.день через сайт гибдд я увидел что собственница получила дубликат птс в гибдд без моего ведома.

в течение оставшихся 2ух дней они перевели мне обратно все деньги.

меня деньги не устраивают, мне нужен автомобиль.

скажите, какая перспектива данного дела в понуждении к заключению договора к п и передаче мне авто.......

и ход моих действий?

Показать полностью
, Александр, г. Хабаровск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!
Для начала нужно ознакомиться с договором купли-продажи. Можете его приложить? 

1
0
1
0
после подписания договора и полного расчета продавец сказал где еще некая сумма денег за авто?

1. Какова была цена купли-продажи автомобиля по договору? 

2. Какова была цена, которая указана в переписке? 

3. Подписывался ли акт приема-передачи?

4. Почему документы подписывал муж, а не собственник жена? Почему не указали мужа как представителя? 

5. При перечислении средств была ли ссылка на ДКП?

0
0
0
0

Из Ваших пояснений — "  у него от нее нотариальная доверенность, он расписался в птс и в договоре купли продажи, но инициалы ф.и.о. в договоре поставил ее,"", не видя ДКП, не совсем понятен статус лица- мужа, который расписывался в документах.

Если он указан как представитель, была приложена доверенность, а также имелась ссылка, + был составлен акт приема передачи (см. ст. 223 ГК РФ), то при таких обстоятельствах сделка по купли-продаже совершена.

Однако, есть нюансы, если он подписал документы в отсутствие ссылок на доверенность, то сделка является незаключенной, поскольку имуществом распоряжалось не уполномоченное лицо.  Еще тут момент. 

Согласно ч.1 ст. 183 ГК РФ  При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

Т.е. нужно все смотреть и оценивать. 

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 223 ГК РФ 

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если в договоре купли-продажи транспортного средства прописано, что автомобиль вам передан, либо договор имеет силу передаточного акта, то вы уже являетесь собственником транспортного средства на основании дкп. 

Поэтому вы вправе подать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. 

Ст. 301 ГК РФ 

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

0
0
0
0
на след.день в своем городе я пошел в полицию, написал заявление, прошу оказать меры по возврату мне моего авто, приложил видеозапись передачи денежных средств в терминал, чеки, аудиозапись разговора с женой, скриншот переписки в дроме с ценой, скриншот о переводе задатка с ценой.

Александр

Но если в заявлении в полицию вы указывали, что автомобиль вам фактически не передавался, то материал проверки может поставить под сомнение ваше право собственности, в том случае, если суд истребует этот материал.

Тогда необходимо будет заявлять иск о признании договора купли-продажи ТС заключенным, признании права собственности на автомобиль и его истребовании из чужого незаконного владения. Вам нужно будет доказывать согласование всех существенных условий договора — договоренность о наименовании товара, его цене. Скриншоты переписок, банковская выписка о перечислении денежных средств, подписанный дкп являются доказательствами согласования существенных условий.  Также нужно будет заявлять об истребовании из нотариальной конторы дубликата доверенности на основании которой супруг подписывал ДКП на тот случай, если супруга будет отрицать факт подписания договора. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Хабаровск
тогда сразу и подавать иск о признании договора заключенным и истр имущ
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 02.01.2020