Умерла мама, не хотела бы чтобы имущество попало отчиму и его любовнице

Здравствуйте. У меня в больнице умерла мама 18.12.2019 года, и не наследство, не дарение оформить не успели. У неё имеется 1 комната в коммуналке и 1 комната в квартире которая досталась от её матери по наследству. Они были в официальном браке. Мне он по закону никто, отчим просто. Я конечно могу его потом если что по суду отправить на мед.экспертизу и принудительное лечение в связи с его неадекватным поведением. И ещё есть такой фактор, что числа 24-25 декабря он пришел домой и угрожал насильственными действиями который классификацируются как 119 УК РФ и все это зафиксировано сотрудниками ППС. Мне самому 17 лет и был и есть на момент смерти мамы несовершеннолетним. Он может каким-то образом претендовать на наследство и если да, то какие факторы на это могут повлиять. Ибо мама лежа в больнице, не хотела чтобы имущество попало ему и его любовнице. Помогите пожалуйста((

, Кирилл Беркут, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

И муж (официальный) и сын наследники одной очереди. Вам надо будет до 18 июня обратиться к любому нотариусу и открыть наследственное дело.   Надо будет иметь свидетельство о смерти мамы, ваше свидетельство о рождении. Отчими можете об этом не говорить, пусть сам занимается.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Кирилл, если брак между умершей мамой и Вашим отчимом был официально зарегистрирован, то он также как и Вы будет являться наследником первой очереди согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.

Возможно признание недостойным наследником только при условиях, указанных в ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если указанных обстоятельств нет, то и признать отчима недостойным наследником не получится, и придется делить наследство в равных долях.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У меня в больнице умерла мама 18.12.2019 года, и не наследство, не дарение оформить не успели. У неё имеется 1 комната в коммуналке и 1 комната в квартире которая досталась от её матери по наследству. Они были в официальном браке.

Если они были в официальном браке как вы сказали а сейчас они разведены как я понял.  То он не имеет никакого права на наследство так как наследниками первой очереди является муж родители и дети а он является бывшем мужем. А вы как несовершеннолетний имеете право на обязательную долю в наследстве.

Кирилл Беркут
Клиент, г. Новосибирск
На момент смерти они были в официальном браке.