8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с клеветой?

Здравствуйте! Такая ситуация. Брат учится в 5-м классе. В этом году к ним пришел новенький мальчик. Две недели назад мы узнали, что якобы была драка, и был избит этот самый новенький. В числе злостных избивателей оказался мой брат (всего 5 человек). Мама этого мальчика поехала и сняла побои, которые, как написано в свидетельствовании - ушибы легкой степени. Сейчас эта мама раздувает огромный конфликт, что её ребёнка систематически избивают и унижают. Написала заявления во все инстанции. На самого же новенького мальчика собрали характеристику. Оказалось, что за первый месяц учебы он успел ударить психолога в приступе ярости, издевается над девочками и провоцирует мальчиков на драку. В школе отреагировали крайне неприятно. Директор сразу ушла в отпуск, классный руководитель заболела, родительское собрание провести не разрешили. Однако родители всё равно его провели и собрали 17 подписей на заявлении, где они просят оградить своих детей от действий этого ребенка. В итоге...Мама новенького не собирается отступать, хочет всех пятерых поставить на учет. Директор в ярости, ей вынесли выговор с управления образования. Могут ли действительно поставить всех пятерых на учет, если не было никаких ощутимых травм, никто не видел в школе никакого избиения жестокого (уж когда 5 человек зверски бьют одного ногами, как было заявлено той мамой, то это невозможно НИКОМУ не увидеть) избиения, характеристика у всех пятерых мальчиков хорошая, ранее никаких подобных случаев. Мальчик, который якобы избит, сейчас спокойно посещает школу и продолжает провоцировать ребят на конфликт. При каких условиях вообще ставят детей (11 лет) на учет?

Показать полностью
, Мария, г. Краснодар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Вас должны вызвать на заседание Комиссии по делам несовершеннолетних в орган опеки и попечительства при администрации района, также там должен присутствовать соц педагог школы и все лица участвующие в драке с родителями, с вами будет проведена профилактическая беседа и будет решаться вопрос о постановке на учет индивидуально.Возможно ставить на учет вас не будут, просто проведут проф беседу.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Краснодар

Ирина, драки не было. Фактическое событие драки не доказано, никто этого не видел, ни учителя, ни ученики. Мальчику не нанесены увечья, он очень трудоспособен, даже царапины на нём не было. Вот в чем дело.

Дождитесь вызова на комиссию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.10.2013