Могу ли вернуть средства, которые были вложены в обучение?

Здравствуйте, обучалась на очной форме в РАНХиГС год, после этого перевелась на заочное обучение, сессия прошла. Через несколько месяцев будет новая сессия. Поняла, что не хочу продолжать дальнейшее обучение. Могу ли вернуть средства, которые были вложены в обучение?

, Кристина, г. Москва
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,

Согласно п. 1 статьи 779 ГК РФ  по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно статье 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Согласно ч.1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, необходимо в первую очередь прочитать условия договора.

Согласно закону, если услуги были оказаны надлежащим образом, то вернуть деньги не получиться.

С уважением, Оксана.