8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли вернуть средства, которые были вложены в обучение?

Здравствуйте, обучалась на очной форме в РАНХиГС год, после этого перевелась на заочное обучение, сессия прошла. Через несколько месяцев будет новая сессия. Поняла, что не хочу продолжать дальнейшее обучение. Могу ли вернуть средства, которые были вложены в обучение?

02 января 2020, 13:51, Кристина, г. Москва
Оксана Проскурина
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,

Согласно п. 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно статье 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Согласно ч.1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, необходимо в первую очередь прочитать условия договора.

Согласно закону, если услуги были оказаны надлежащим образом, то вернуть деньги не получиться.

С уважением, Оксана.

02 января 2020, 14:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Отчисление с бюджетного места, неуспеваемость и по собственному, колледж МЧС 4 курс, могут ли потребовать деньги которые были на меня потрачены за бюджетное место?
Отчисление с бюджетного места, неуспеваемость и по собственному, колледж МЧС 4 курс, могут ли потребовать деньги которые были на меня потрачены за бюджетное место?
20 октября 2020, 13:18, вопрос №2890969, Арина, г. Королев
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть деньги которые были заплочины адвокату?
Здравствуйте. У меня парень сидит с февраля месяца. И каждый раз переносят суд. По разным причинам. Можно ли вернуть деньги которые были заплочины адвокату?
08 июля 2020, 07:17, вопрос №2816542, Ольга, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть средства, которые мы оплачивали за обучение в техникуме?
Я поступил в техникум на коммерцию, но после 2 недель учебы я перестал учиться и начал пропускать пары. Можно ли вернуть средства которые мы оплачивали за учебу в техникуме?
04 октября 2019, 12:32, вопрос №2536029, Рузаль, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Можно ли вернуть деньги, которые были уплачены за налог на недвижимость пенсионером?
Сын получает пенсию по потери кормильца много лет. Все это время он платит налоги за недвижимость и земельный участок. Только сейчас узнали, что он имеет налоговую льготу - налог за недвижимость платить не надо. Можно ли вернуть деньги, которые были уплачены за эти годы? Или что можно сделать?
18 октября 2018, 08:09, вопрос №2138266, Анастасия, г. Мценск
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли вернуть деньги которые я платил за заемщика?
Здравствуйте. у меня такой вопрос: Будучи в браке, по семейным обстоятельствам на тещу оформили квартиру, приобретаемую в ипотеку. Всю ипотеку в течении двух лет платил я. Сейчас мы развелись с супругой, квартира осталась у них с тещей. Могу ли вернуть деньги которые я платил за заемщика (тёща), если я являюсь поручителем в этой ипотеке до полного погашения.Спасибо.
13 апреля 2016, 16:36, вопрос №1219385, дима, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 02.01.2020