Я позвонила в дежурную часть и аннулировала заявление о пропаже человека, мне обязательно явиться в УВД?

Я подала заявление о пропаже человека ,но приехав домой , он был уже дома ,я позвонила в дежурную часть и анну

лировала заявление, мне обязательно явиться увд

, нина, г. Краснодар
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Нина!

Если Вы подали заявление о пропаже человека в письменном виде, то в письменном же виде и должны сообщить о том, что человек нашелся и действий по его поиску предпринимать не нужно.

Аннулировать поданное заявление невозможно. Можно только просить прекратить дело в связи с изменением ситуации.

Можете вместе с самостоятельно вернувшимся человеком подать это заявление.

Это заявление будет Вам защитой от обвинения Вас в сообщении ложных сведений.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нина!

С учетом того что от Вас поступило сообщение о без вести пропавшем человеке, сотрудники правоохранительных органов завели соответствующую проверку. Для того что бы данную проверку прекратить сотрудникам полиции необходимо получить с Вас встречное заявление о том что Вы просите данную проверку прекратить поскольку человек нашелся. Также необходимо получить объяснение от лица объявленного пропавшим о том что с ним всё в порядке.