8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить исполнительный сбор?

Здравствуйте.

Ситуация такая, был суд со мной. Мне была признана к выплате N-ая сумма долга. Пришло письмо требование-извещение, чтобы я явилась к приставам в определенный день. Так же пришло постановление о возбуждении ИП (на бланке постановления указана вторая сторона (в чью пользу с меня будут взыскивать долг). Пришла в назначенный день, написала у приставов объяснительную, что всю сумму выплатить в данный момент нет возможности (указала все причины и предоставила данные о заработной плате). От уплаты не отказывалась. Пристав сообщила, что свяжется с бухгалтерией по месту работы и будут взыскивать 50% от заработной платы. Прошло больше месяца, никто в бухгалтерию не звонил. Проверила себя по долгу на сайте "Федеральная служба судебных приставов" и обнаружила там, что помимо суммы долга мне приписан исполнительный сбор в 9028 рублей. Никаких постановлений о начислении исполнительного сбора я не получала. Могу ли я оспорить это? Есть ли возможность уменьшить испол.сбор или вообще его свести на нет?

Спасибо

Показать полностью
, Лена,
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.  Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Согласно п. 6, 7 указанной статьи должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

1
0
1
0
Лена
Лена
Клиент

Спасибо. В какой суд тогда обращаться? нужно ли оплачивать гос.пошлину?

Формулировка "исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств" - что можно понимать под непредотвратимыми обстоятельствами?

И как подавать в суд, если я не получала постановление о начислении этого исполнительного сбора? Но на сайте суд.приставов он есть и на сайте гос.услуг тоже включен в сумму долга.

Юридическим основанием для того, чтобы взыскать исполнительский сбор будет не то, что Вами получено или не получено постановление о его взыскании, а то, что вы не исполнили добровольно в установленный срок исполнительный документ. По описанному Вами тексту я вижу, что у пристава есть доказательства того, что о возбуждении исп. производства Вам было известно. Таким образом, не имеет существенного значения вручение вам постановления о взыскании сбора.

Что касается судебных действий, то Вам следует собрать документы, подтверждающие Ваше финансовое положение: справку о заработной плате, информацию о своих обязательствах, об иждивенцах и т.п. С этими документами нужно обращаться в суд по месту производства исполнительных действий.

Обстоятельствами непреодолимой силы являются такие обстоятельства, которые делают физически невозможным исполнение обязательства: например, стихийные бедствия. На моей практике таких случаев не было, вряд ли для Вас данный пункт будет применим.

По возможности, прошу оценить ответы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
, вопрос №4058707, Инна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, такой вопрос, как можно оспорить завещание?
Здравствуйте, такой вопрос, как можно оспорить завещание?
, вопрос №4054849, Наталия, г. Подольск
Исполнительное производство
Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой момент. В общем на сайте ФССП висит Исполнительный лист о Задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) от 2011 года. Человек не знал даже об этом вынесенном исполнительном листе, соответственно, как и о суде в ходе которого он был вынесен в 2011 году. Узнал лишь в этом году, когда стали удерживать 50% пенсии. Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от мирового судьи, где есть типовое возражение), это именно исполнительный лист (вынесенный городским судом), также есть постановление пристава, в нем есть только номер дела в суде. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4054554, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2013