Как оспорить исполнительный сбор?

Здравствуйте.

Ситуация такая, был суд со мной. Мне была признана к выплате N-ая сумма долга. Пришло письмо требование-извещение, чтобы я явилась к приставам в определенный день. Так же пришло постановление о возбуждении ИП (на бланке постановления указана вторая сторона (в чью пользу с меня будут взыскивать долг). Пришла в назначенный день, написала у приставов объяснительную, что всю сумму выплатить в данный момент нет возможности (указала все причины и предоставила данные о заработной плате). От уплаты не отказывалась. Пристав сообщила, что свяжется с бухгалтерией по месту работы и будут взыскивать 50% от заработной платы. Прошло больше месяца, никто в бухгалтерию не звонил. Проверила себя по долгу на сайте "Федеральная служба судебных приставов" и обнаружила там, что помимо суммы долга мне приписан исполнительный сбор в 9028 рублей. Никаких постановлений о начислении исполнительного сбора я не получала. Могу ли я оспорить это? Есть ли возможность уменьшить испол.сбор или вообще его свести на нет?

Спасибо

, Лена,
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.  Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Согласно п. 6, 7 указанной статьи должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Лена
Клиент

Спасибо. В какой суд тогда обращаться? нужно ли оплачивать гос.пошлину?

Формулировка "исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств" - что можно понимать под непредотвратимыми обстоятельствами?

И как подавать в суд, если я не получала постановление о начислении этого исполнительного сбора? Но на сайте суд.приставов он есть и на сайте гос.услуг тоже включен в сумму долга.

Юридическим основанием для того, чтобы взыскать исполнительский сбор будет не то, что Вами получено или не получено постановление о его взыскании, а то, что вы не исполнили добровольно в установленный срок исполнительный документ. По описанному Вами тексту я вижу, что у пристава есть доказательства того, что о возбуждении исп. производства Вам было известно. Таким образом, не имеет существенного значения вручение вам постановления о взыскании сбора.

Что касается судебных действий, то Вам следует собрать документы, подтверждающие Ваше финансовое положение: справку о заработной плате, информацию о своих обязательствах, об иждивенцах и т.п. С этими документами нужно обращаться в суд по месту производства исполнительных действий.

Обстоятельствами непреодолимой силы являются такие обстоятельства, которые делают физически невозможным исполнение обязательства: например, стихийные бедствия. На моей практике таких случаев не было, вряд ли для Вас данный пункт будет применим.

По возможности, прошу оценить ответы.