Можно ли взять опеку над 16-летней сестрой мужа?

здравствуйте! у меня вопрос могу ли я стать опекуном сестры мужа ей 16 лет. умерла мама у меня самой есть ребенок 4 лет. живем все вместе

, наталья, г. Владивосток
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Наталья! Можно оформить опекунство, только это называется попечительство, вот алгоритм действий

Цитата  «Правовые особенности попечительства

По достижении 14-летнего возраста ребёнок частично приобретает определённые новые права и обязанности. Попечительство и призвано содействовать их полноценной реализации. Так, например, с этого возраста ребёнок может осуществлять сделки с банковско-кредитными учреждениями, приобретать права на продукты своей интеллектуальной деятельности. Реализации более сложных гражданско-правовых сделок может осуществляться ими только при участии попечителей. Также попечители выступают законными представителями детей в административных и уголовных правоотношениях.

Основания для оформления попечительства

Несовершеннолетними детьми, нуждающимися в опеке и попечительстве, считаются дети, родители которых:

являются недееспособными;
умерли;
с ограниченными родительскими правами;
лишенные родительских прав;
уклоняются от воспитания детей;
отсутствуют длительный период времени в связи с лишением свободы или по причине служебной деятельности;
подверглись заболеванию, препятствующему непосредственному выполнению родительских обязанностей;
всячески уклоняются от осуществления защиты прав и обеспечения законных интересов своих детей;
не могут или не хотят выполнять свои родительские обязанности по причинам иного характера.
Кто имеет право быть попечителем?

Попечителем может стать всякий совершеннолетний дееспособный гражданин Российской Федерации, не имеющий судимостей, способный своим личным примером создать благоприятный для воспитания морально-психологический климат в семье.

Кто не правомочен быть попечителем?

Не могут быть попечителями лица:

лишенные или ограниченные в родительских правах;
привлекавшиеся к уголовной ответственности;
с хроническим алкоголизмом или наркоманией;
не способные к выполнению родительских обязанностей по состоянию здоровья.
Какие документы требуются для оформления попечительства

Для оформления попечительства в соответствующий орган опеки и попечительства подаются следующие документы.

На претендента на попечительство:

заявление;
копии документа, удостоверяющего личность (паспорт), пенсионного свидетельства;
копия свидетельства о браке;
биография;
справка о наличии регистрации и о характеристике жилой площади;
справка об отсутствии психических, а также инфекционных болезней, в том числе и у всех членов семьи;
медицинский документ об общем состоянии здоровья;
характеристика с места работы;
справка о доходах с места работы или из пенсионного фонда;
справка об отсутствии судимостей;
письменное согласие всех членов семьи, кому исполнилось 14 лет;
документ о специализированной подготовке (по требованию);
иные документы (по требованию).
На несовершеннолетнего подопечного ребёнка:

копии свидетельства о рождении и паспорта;
документальное подтверждение, что ребёнок нуждается в попечительстве
письменное согласие подопечного на назначение ему конкретного попечителя;
медицинский документ об общем состоянии здоровья ребенка.
Близкие родственники детей в первую очередь имеют право становиться попечителями.

Правоотношения между попечителем и подопечным

Юридическим фактом начала правовых взаимоотношений между попечителем и подопечным служит соответствующий акт о назначении попечителя. Попечительство осуществляется как безвозмездно, так и возмездно. Это решение отражается в акте и с попечителем заключается соответствующий договор. Осуществляя надзор за деятельностью попечителей, орган опеки и попечительства периодически требует от него отчёт об использовании имущества подопечного… конец цитаты.