Что делать, с хозяином квартиры я могу случайно встретиться а он неоднократно судим?

Здравствуйте. У мня неприятная ситуация и я сомневаюсь как поступить и чем для меня это обернется. Попал по глупости в незнакомую компания к человеку с криминальным прошлым. Был в компании ещё одного незнакомого человека м. После фактически выхода из его квартиры человек м. Справоцировал на агрессию хозяина квартиры, после чего хозяин достал холодное оружие и нам пришлось убегать. Подскажите что делать в такой ситуации потому что с хозяином квартиры я могу случайно встретиться а он неоднократно судим. И сейчас немного страшновато.

, pavel, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел.

Сочувствую Вашему положению.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы считаете, что имела место не просто демонстрация «холодного оружия», а угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то у Вас есть право обратиться в правоохранительные органы на предмет возбуждения по данному факту  уголовного дела.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»Статья 2. Задачи административного надзора

Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В отношении ранее судимых лиц в ряде случаев устанавливается административный надзор. В таком случае можно обратиться в правоохранительные органы, осуществляющие надзор с просьбой оказать профилактическое воздействие.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

В любом случае у Вас есть предусмотренное Законом право на необходимую. оборону.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Наши смотреть какие действия он будет предпринимать. Если будет угроза жизни или здоровью словами, то это ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В принципе демонстрация оружия — это уже ст. 119 УК РФ.