Могу ли я сейчас попросить отгулять положенный мне отпуск за 2019 год?

Добрый вечер! Я поступила на работу в начале июня 2019 года. Т.е. в декабре 2019 г. прошло полгода с момента моего поступления. Насколько мне известно, через 6 мес. работы мне положен отпуск.На работе кадровик при составлении графика отпусков на 2020 год, записала меня на июнь месяц. Могу ли я сейчас попросить отгулять положенный мне отпуск за 2019 год?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Действительно, вы имели  право на предоставление ежегодного  оплачиваемого отпуска за первый год работы по истечении 6 месяцев непрерывной работы, согласно ст.122 ТК РФ.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Но вы почему то не воспользовались своим правом. Наверное работодатель, согласно ст.123 ТК РФ, за две недели до конца года утвердил график отпусков, с которым ознакомили под подпись. В соответствии с условиями ст.123 ТК РФ,

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, утвержденный график обязателен для исполнения как вами так и работодателем.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Единственно, если вы относитесь к льготной категории лиц, которая имеет право на предоставление отпуска в удобное  для вас время, вы имеете право требовать от работодателя предоставление отпуска.

Но если вы не относитесь к такой категории, возможность получить отпуск сейчас, минимальна. Но всегда можно постараться убедить работодателя, о

аргументировав ваше требование.

Желаю вам удачи!