Хотят уволить по статье, что мне делать?

Добрый вечер! Произошел конфликт с зам. директора не захотела переводиться на другую должность, чтоб меня сократили. 26.12.2019г. под психологическим давлением, мною было написано заявление на перевод с должности ведущего инженера на должность бухгалтера. 27.12.2019г. мною было принято решение отозвать данное заявление, придя на работу я взяла со стойки вскрытый конверт и забрала свое заявление на перевод, подощел директор , я ему сказала, что переводиться не согласна и заявление забираю. 28.12.2019г., мною было направленно данное уведомление о несогласии на перевод в отдел кадров на эл. почту и смс сообщение. Сейчас меня обвиняют в краже документа, составили акт, хотя есть видио и аудио запись, что я забирала данное заявление в присутствии директора. Грозят уволить по статье, и сейчас дальше будут меня преследовать. Что мне делать?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Ваше право забрать свое заявление о переводе, никто не имеет право без вашего согласия перевести. В случае несогласия на перевод, вы должны уволится. Вопрос только по какой статье.

При сокращении штата, вам должны вручить письменное уведомление об этом и предложить другое место работы. Если вы не соглашаетесь на перевод, вы имеете право не ждать 2 месяца, а уволиться досрочно с выплатой соответствующих пособий. Ваша задача настаивать на этом варианте развития событий, указав работодателю на ваше право уволиться, не переводясь на другую, не подходящую вам должность.

Ваши права, а также порядок действий работодателя, прописан в ст.74 ТК РФ.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Считаю, что работодатель должен вас уволить в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Желаю вам удачи!