Договор купли-продажи квартиры не прошел регистрацию в регистрационной службе

Добрый вечер! Подскажите пож-та в данной ситуации: я купил квартиру по процедуре банкротства с публичных торгов. Квартира принадлежит 1/2 должнику (банкроту) и 1/2 его супруге. Квартира в залоге банка. На продажу была выставлена квартира, а не доля. Покупателем выступил я, а продавцом всей квартиры конкурсный управляющий. Договор купли продажи мы сдали на регистрацию. От органов регистрации была получена приостановка так как они считают что конкурсный управляющий может продать только долю принадлежащую должнику (банкроту). Долю супруги он продавать не имеет права.

  • Изменения №1 в Положении о порядке с~
    .pdf
  • Приостановка росреестра
    .pdf
  • Протокол итоговый
    .pdf
  • Решение суда о признании банкротом
    .pdf
, Сергей, г. Ульяновск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Не видя документов, позиция Росреестра представляется обоснованной, поскольку Вы указываете, что процедура банкротства происходила только в отношении одного собственника. При таких обстоятельствах непонятно, на основании чего возникло право на распоряжение второй долей квартиры у конкурсного управляющего. Если квартира в залоге у банка, на продажу доли супруги должно быть либо согласие банка, либо решение суда об обращении взыскания на эту долю, но в этом случае порядок её реализации иной.

Просите конкурсного управляющего предоставиь документы о правах на распоряжение долей супруги.

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день, Елена! Спасибо, что отозвались на мой вопрос. Вы можете более подробно разобраться с моим вопросом (документы прилагаю)? Я готов Вам оплатить ответ. Из решения суда видно что должник имеет долю в квартире по адресу: г.Ульяновск, ул. Ефремова, д.2 кв.1 и г.Ульяновск, ул. Артема д.39, кв. 59. На торги же выставили не доли с каждой квартиры, а квартиру г.Ульяновск, ул. Ефремова, д.2 кв.1 собственником которой является банкрот и его супруга (квартира в залоге). Конкурсный управляющий прислал мне номер решения суда с примерно похожей ситуацией и считает что все сделал правильно (Дело А76-765/2016, Определение ВС РФ от 31.10.2017 №309-ЭС17-15692). Также есть выдержка из Постановления 18 арбитражного апеляционного суда   №18АП-1369/2017 это же дело №А76-765/2016 от 9 марта 2017 года — В соответствии с п.2 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряж общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. В соответствии с п. 2 ст. 353 Гражд код, если предмет залога остается в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями. В силу изложенного кредитор, требования которого обеспечены залогом такого имущества, вправе рассчитывать на погашение своих требований из средств, вырученных в ходе конкурсного производства от продажи самого заложенного имущества, а не доли в праве. Что вы посоветуете? Заранее спасибо

Можете обжаловать решение регистрирующего органа в судебном порядке. Обращайтесь.