8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли-продажи квартиры не прошел регистрацию в регистрационной службе

Добрый вечер! Подскажите пож-та в данной ситуации: я купил квартиру по процедуре банкротства с публичных торгов. Квартира принадлежит 1/2 должнику (банкроту) и 1/2 его супруге. Квартира в залоге банка. На продажу была выставлена квартира, а не доля. Покупателем выступил я, а продавцом всей квартиры конкурсный управляющий. Договор купли продажи мы сдали на регистрацию. От органов регистрации была получена приостановка так как они считают что конкурсный управляющий может продать только долю принадлежащую должнику (банкроту). Долю супруги он продавать не имеет права.

  • Изменения №1 в Положении о порядке с~
    .pdf
  • Приостановка росреестра
    .pdf
  • Протокол итоговый
    .pdf
  • Решение суда о признании банкротом
    .pdf
, Сергей, г. Ульяновск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! Не видя документов, позиция Росреестра представляется обоснованной, поскольку Вы указываете, что процедура банкротства происходила только в отношении одного собственника. При таких обстоятельствах непонятно, на основании чего возникло право на распоряжение второй долей квартиры у конкурсного управляющего. Если квартира в залоге у банка, на продажу доли супруги должно быть либо согласие банка, либо решение суда об обращении взыскания на эту долю, но в этом случае порядок её реализации иной.

Просите конкурсного управляющего предоставиь документы о правах на распоряжение долей супруги. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день, Елена! Спасибо, что отозвались на мой вопрос. Вы можете более подробно разобраться с моим вопросом (документы прилагаю)? Я готов Вам оплатить ответ. Из решения суда видно что должник имеет долю в квартире по адресу: г.Ульяновск, ул. Ефремова, д.2 кв.1 и г.Ульяновск, ул. Артема д.39, кв. 59. На торги же выставили не доли с каждой квартиры, а квартиру г.Ульяновск, ул. Ефремова, д.2 кв.1 собственником которой является банкрот и его супруга (квартира в залоге). Конкурсный управляющий прислал мне номер решения суда с примерно похожей ситуацией и считает что все сделал правильно (Дело А76-765/2016, Определение ВС РФ от 31.10.2017 №309-ЭС17-15692). Также есть выдержка из Постановления 18 арбитражного апеляционного суда   №18АП-1369/2017 это же дело №А76-765/2016 от 9 марта 2017 года — В соответствии с п.2 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряж общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. В соответствии с п. 2 ст. 353 Гражд код, если предмет залога остается в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями. В силу изложенного кредитор, требования которого обеспечены залогом такого имущества, вправе рассчитывать на погашение своих требований из средств, вырученных в ходе конкурсного производства от продажи самого заложенного имущества, а не доли в праве. Что вы посоветуете? Заранее спасибо

Можете обжаловать решение регистрирующего органа в судебном порядке. Обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.03.2020