8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать на раздел авто и могут ли мне отказать по истечению срока давности?

Здравствуйте!

Могу ли подать на раздел авто?

Брак с 2004 по 2014. Автомобиль куплен в 2012.После развода продолжали жить вместе. В 2016 опять зарегистрировали свой брак. В 2018 родился третий совместный ребенок. Сейчас разводимся, в ноябре 2019 подала на алименты, на расторжение брака, на раздел авто. Могут ли мне отказать по истечению срока давности?

01 января 2020, 11:56, Мария, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Мария! К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом его течение исчисляется не со дня прекращения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 19 Постановления N 15).

Если исходить из того, что всё это время Вы имели возможность пользоваться автомобилем, после расторженияы брака продолжали проживать совместно и трёхлетнего перерыва между браками не было, соответственно, Ваши права не нарушались, и срок исковой давности для Вас начнёт исчисляться с того момента, когда Вы утратите возможность пользоваться автомобилем или Ваши права будут нарушены иным образом (например, продажа)…

01 января 2020, 12:09
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
А как мне доказать, что мы продолжали жить вместе? Он отрицал в суде.
01 января 2020, 12:55

Доказывать можно в том числе свидетельскими показаниями. У Вас и сами обстоятельства косвенно это подтверждают — спустя два года Вы вновь регистрируете брак.

01 января 2020, 12:57
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Доброго вам дня.

Да, вы можете в исковом заявлении на развод просить разделить все приобретённое в браке имущество поровну, в соответствии сп. 7 ст. 38 СК РФ; п. 19 Постановления N 15, срок давности начинает течь с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, Исковое заявление вы можете или сами составить в соответствии со статьями 131-133 гражданско-процессуального кодекса, или в чат мне эту работу можете заказать.

01 января 2020, 12:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Платить ли налог за автомобиль и есть ли у него срок давности?
2 года назад был долг за налог на авто 120 т.р. Недавно оформил на своё имя банковскую карту. После поступления ден. средств на счёт всю сумму списали. Основание: Постановление об обращении взыскания по Исполн. пр-ву. На карте образовался "-". Имеют ли право так поступать без уведомления? Что делать с картой? Заблокировать и выкинуть(нет возможности оплаты)? Есть ли срок давности у этого налога? Если да, то какой? Спасибо!
15 сентября 2017, 11:12, вопрос №1752737, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Миграционное право
Возможно ли получение визы, если была судимость с условным сроком?
Добрый вечер! у мужа была условка по статье 228. срок закончился примерно 6 лет назад. Сейчас планируем оформлять визы в США, летим по приглашению из клиники, прооперировать ребенка. и в анкете есть вопрос про судимость связанные с наркотическими веществами. Если судимость закрыта и прошло уже 5-6 лет, то мужу могут одобрить визу в США? и есть ли у судимостей срок давности?
29 апреля 2017, 18:11, вопрос №1624953, Юлия, г. Ижевск
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть права при оформлении по статье 12.8
Ночью с 14 на 15 апреля 2017 года оформили по статье 12.8 есть ли возможность вернуть права и есть ли какой-нибудь срок давности по этому материалу, медицинское освидетельствование проходил в лечебном учреждении, но пробы анализов крови и мочи не брали, протокол на руки не получил, машину на штраф стоянку не отвозили, забрал с места оформления сам на следующий день, понятых при оформлении не было, со слов сотрудников ГИБДД ввелась съемка на регистратор
17 апреля 2017, 12:35, вопрос №1611115, Сергей, с. Усть-Кулом
5 ответов
ЖКХ
Обязан ли я платить долг управляющей компании?
Здравствуйте! В 2011 перед установкой счетчика за электроэнергию я съездил в управляющую компанию для подачи заявки и для погашения всех задолженностей за электроэнергию. Меня пробили по всей базе, потом отправили в другую контору, там тоже пробили все задолженности, я все оплатил, двадцать раз переспросил - нет ли у меня больше долгов? Мне сказали, что все погашено и долгов больше нет. А месяц назад мне приходит квитанция за электроэнергию и пеня за 2010 год! Может ли такое быть, правомерны ли действия управляющей компании и есть ли какие-нибудь сроки давности? Обязан ли я платить этот долг, если в свое время я все оплатил?
25 ноября 2016, 15:14, вопрос №1453215, Владимир, г. Фокино
1 ответ
Кредитование
Кому платить за просроченный кредит и стоит ли ждать истечения срока давности по платежам?
Добрый день ! 2 года как не платил по кредиту кредитной карты . Пришло письмо от коллекторов ,требуют заплатить большую сумму . Если банк продал кредит коллекторам ,то с банком не решить уже проблемму ? Может уже не платить и ждать еще 1 год до истечения срока давности по платежам (3года) ? Или же ждать суда ? Суд отменит проценты ,пени,штрафы ?
28 октября 2016, 11:17, вопрос №1423330, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 02.01.2020