Могу ли подать на раздел авто и могут ли мне отказать по истечению срока давности?

Здравствуйте!

Могу ли подать на раздел авто?

Брак с 2004 по 2014. Автомобиль куплен в 2012.После развода продолжали жить вместе. В 2016 опять зарегистрировали свой брак. В 2018 родился третий совместный ребенок. Сейчас разводимся, в ноябре 2019 подала на алименты, на расторжение брака, на раздел авто. Могут ли мне отказать по истечению срока давности?

, Мария, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом его течение исчисляется не со дня прекращения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 19 Постановления N 15).

Если исходить из того, что всё это время Вы имели возможность пользоваться автомобилем, после расторженияы брака продолжали проживать совместно и трёхлетнего перерыва между браками не было, соответственно, Ваши права не нарушались, и срок исковой давности для Вас начнёт исчисляться с того момента, когда Вы утратите возможность пользоваться автомобилем или Ваши права будут нарушены иным образом (например, продажа)…

Мария
Клиент, г. Москва
А как мне доказать, что мы продолжали жить вместе? Он отрицал в суде.

Доказывать можно в том числе свидетельскими показаниями. У Вас и сами обстоятельства косвенно это подтверждают — спустя два года Вы вновь регистрируете брак.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня.

Да, вы можете в исковом заявлении на развод просить разделить все приобретённое в браке имущество поровну, в соответствии сп. 7 ст. 38 СК РФ; п. 19 Постановления N 15, срок давности начинает течь с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, Исковое заявление вы можете или сами составить в соответствии со  статьями 131-133 гражданско-процессуального кодекса, или в чат мне  эту работу можете заказать.