Как вступить в наследство и какие документы нужны?

Здравствуйте! мне 20 лет. у меня проблема с наследством. В ордере вписана бабушка-она умерла,дядя-он безвести пропал 15 лет назад и мама она умерла неделю назад. мне нужно оформить квартиру на себя т.к. у меня остался маленький братик над ним нужно взять опеку- но мама не была прописана в этой квартире и я не прописана там. Помогите пожалуйста куда мне обратиться? и с чего начать? мне нужно срочно все делать иначе у меня могут опека забрать брата.

, Антонина, г. Иркутск
Юлия Леденцова
Юрист, г. Иркутск

Наследование и Опека не связанные между собой вопросы, в любом случае везде тут аргумент Справка о смерти родственника, собственника.

Обращаетесь в органы по своим вопросам: По квартире к нотариусу.

В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя
нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, приложив
необходимые документы для оформления (документы на квартиру, документы о смерти родственников). Оформлением наследства занимается
нотариус по месту смерти наследодателя.

Затем, после истечения 6 месяцев, в любое время
нужно вновь обратиться к нотариусу с целью дальнейшего оформления
наследства, с приложением необходимых документов, после чего получить свидетельство о праве на наследство. После чего документ проходит регистрацию в Росреестре.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Идите к нотариусу и пишите заявление о вступлении в наследство, изложите ситуацию и вам подскажут, как и что вам лучше сделать.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира у вас муниципальная, то есть приватизирована не была, (если, как вы говорите, на руках ордер), то она не может быть включена в наследственную массу. Как писали выше коллеги, обращайтесь к нотариусу, не забудьте взять справки с месту жительства мамы (желательно архивные с указанием ранее прописанных лиц)