8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи стреляли из воздушки по кошкам, куда обращаться за помощью?

Здравствуйте. Живем в частном доме в г. Новороссийск. Сегодня днем соседи стреляли из воздушки. Убита одна наша Кошка, у второго кота выбит глаз, третья кошка пришла с пулей в животе. Коты не причиняют никакого вреда. Соседи просто развлекаются таким образом.Как быть и что делать ума не приложим. Куда обращаться за помощью?

, ярославна, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи.

Во первых нужно обратиться с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Заявление пишите в простой форме ( хронологически изложите события.)

Кроме того, вы вправе подать иск в суд 

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Также вы вправе потребовать компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Ярославна с Новым Годом!! 

Обратитесь  к своему участковому. Напишите заявление о ваших проблемах.Не поможет В прокуратуру.

0
0
0
0

Добрый день.

В исковом заявлении можете так же сослаться на следующее:

ГК РФ Статья 137. Животные
 

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если можно, то как это сделать, куда обращаться?
Я мать одиночка, у ребенка моя фамилия и отчество деда. Могу я дать ребенку сейчас фамилию и отчество отца?, но номинально отца нет. И если можно , то как это сделать , куда обращаться ?
, вопрос №3949231, Ольга, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И куда обращаться, чтобы развестись?
Здравствуйте! Хочу подать на развод. В браке куплен автомобиль. Муж хочет его успеть продать, до развода. Скажите пожалуйста, если я подам документы на развод и алименты ( 2 детей), то наложат ли арест на продажу авто? И куда обращаться, чтобы развестись?
, вопрос №3949132, Ольга, г. Москва
Семейное право
Куда с этим вопросом обращаться?
Сегодня достала из почты письмо, квитанция за наëм муниципального жилья и приложенное к ней исковое заявление о выселении по ст. 90 На данный момент долг по электричеству, водоснабжению, и за наëм погашен. Остался только долг за отопление 250486р Как быть? куда с этим вопросом обращаться? Как не лишиться жилья?
, вопрос №3948423, Анна, г. Ярославль
Гражданское право
Заняла 60 тысяч рублей знакомому(расписка, паспорт, адрес, переписка, перевод денег это все имеется )прошел месяц человек так и не вернул деньги, вечно кормит завтраками, либо не отвечает совсем
Заняла 60 тысяч рублей знакомому(расписка ,паспорт ,адрес ,переписка ,перевод денег это все имеется )прошел месяц человек так и не вернул деньги ,вечно кормит завтраками ,либо не отвечает совсем!уже не знаю что делать ,не знаю куда обращаться и где искать помощь ,пожалуйста объясните как грамотно взыскать с него деньги
, вопрос №3946935, Алина, г. Владивосток
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как быть, и куда обращаться?
Добрый вечер. Мой муж был мобилизован в сентябре прошлого года как бронированный работник. Был за все время в отпуске один раз 14 дней, в апреле месяце. Сейчас заставляют подписывать контракт. Грозят тем, что если не подпишут контракт отправят в штурмовики. Подскажите пожалуйста как быть, и куда обращаться?
, вопрос №3946916, Алена, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 03.01.2020