8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит моему сыну за регулярные кражи в магазине?

Здравствуйте, моему сыну 12 лет, и он воровал компанией из магазина Пятерочка, тоесть они ходили заходами по нескольку раз в день, что за такое грозит моему сыну?

, Ольга, г. Калуга
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут поставить на учет в КДН.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
 
  совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5).

С уважением,

0
0
0
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

   Здравствуйте!

    При указанных Вами обстоятельствах Ваш сын совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2  Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), то есть преступление средней тяжести в силу ст.15 УК РФ.

    За  кражу имущества несовершеннолетнему гражданину грозит уголовная ответственность, если на момент преступления  ему исполнилось 14 лет. Лица младше указанного возраста не подлежат уголовному преследованию, ОДНАКО  с 11 лет их могут определить по решению  суда в специальные учебно-воспитательные заведения закрытого типа для применения принудительных мер воспитательного характера.

Удачи Вам в Новом Году!

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
Мой сын 12 лет взял без моего ведома мой перцовый баллончик и распылил в школьном туалете ( во время перемены ) запах пошел в коридор и двое детей у которых астма стали кашлять . Приехала скорая и провели ингаляцию пострадавшим ученикам . Моего сына поставили на внутренний учет школы и сказали что это ещё не все и администрация школы ждёт дальнейших действий родителей пострадавших детей (будут ли они писать заявление в полицию или нет ). Что мне делать я не знаю и что грозит моему сыну тоже ?! Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4089435, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Военное право
Мой сын два заболел воспоминания лёгким, пневмании, ветрянкой
Мой сын два заболел воспоминания лёгким, пневмании, ветрянкой. Смогут его помиловать или перевести в другую часть. В Приморский край не климат.
, вопрос №4088530, Татьяна, г. Владивосток
486 ₽
Социальное обеспечение
Мой сын мобилизованеый с октября 2022 г, но после слаживания он попал в госпиталь с парапроктитом За всё это
Добрый день! Мой сын мобилизованеый с октября 2022 г, но после слаживания он попал в госпиталь с парапроктитом За всё это время он перенёс 6 операций, в зоне СВО не был Сейчас проходит ВВК, но у него гранулирующая рана Ему присвоили категорию Б Могут его отправить недолеченного на СВО?
, вопрос №4086418, Александр, п. Ильинское-Хованское
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Дата обновления страницы 23.03.2020