Могу ли я применить физическую силу и задержать сотрудника ДПС если он настроен враждебно и превышает свои полномочия?

Могу ли я применить физическую силу и задержать сотрудника дпс если он настроен враждебно и превышает свои полномочия?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, применять физическую силу, тем более задерживать Вы не можете. У вас таких прав нет. Это ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -