Последствия указания неверного отчества в реквизитах договора

Здравствуйте!

С наступающим новым годом!

В договоре субподряда в разделе "Реквизиты сторон" неверно указано отчество субподрядчика. Причем в шапке договора, где перечисляются стороны, все верно, а в реквизитах ошибка. Не опечатка, а отчество совсем другое. Видимо, осталось от шаблона. Все остальные данные (адрес, паспортные и пр. - верно).

Договор подписан с обеих сторон. Почему субподрядчик не проверил свои данные, не спрашивайте :(((

Вопросы:

1. действителен ли данный договор? 2. какими последствиями грозит невнимательному субподрядчику неверное отчество?

3. каким образом лучше внести правку (зачеркнуть, надписать верное и "исправленному верить" и подпись субподрядчика - сгодится такой вариант?)

, Ирина, г. Чебоксары
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

1. Это техническая ошибка не влияющая на действительность договора.

2. Легко можно сделать дополнительное соглашение к этому договору.
С уважением.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Ирина, а это и есть опечатка в широком понимании, техническая ошибка, паспортные данные достоверно позволяют идентифицировать сторону договора, стоят подписи, нет оснований говорить о недействительности договора, поскольку с учетом этой ошибки, не являющейся существенной, договор может быть исполнен. 1. Договор действителен (если конечно нет иных существенных правовых пороков), 2. Последствий в общем никаких, 3. Исправлять в тексте ничего не нужно, либо оставьте как есть, либо составьте дополнительное соглашение в котором укажите, что в реквизитах опечатка и верным читать такой вариант…