Может ли банк дать рассрочку по кредиту, пока я выровню бизнес?

Брала потребит.кредит на покупку авто,для бизнасса.Попала в аварию,выплат не было 5 месяцев,кредит платила без просрочек,востоновила машину за свой счет,теперь бизнас идит к банкротству,из-за денег взятых на ремонт.Можит ли банк дать рассрочку по кредиту,пока я выровню бизнас,банкротство не хочу,так как банк заберет авто,а деньги были вложины именно в него.Как быть?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый вечер, Ваш вопрос сугубо переговорный, банк не обязан давать большую рассрочку, чем сейчас, но Вы свяжитесь с кредитным менеджером, поясните ситуацию, попросите о реструктуризации с уменьшением ежемесячного платежа и увеличением срока кредита, это обоюдо выгодные условия и банку проще на них пойти, чем заниматься взысканием.

Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вы говорите банк не обязан давать большую рассрочку чем сейчас, так я ее еще и не просила.Я еще плачу исправно, но на следующий месяц, платить можит быть не чем будет.У меня в договоре есть пункт, о досрочном погашенние или возможность уменьшить тарифную ставку по кредиту, но с условием переплаты.Как, я могу переплатить если у меня ели хватает эту сумму выплатить, этот же кредит не единнственный, который я плачу.Одним, словом на плаву мой бизнасс.Но есть гарантия выйти с этой ситуации ели они дадут рассрочку на зимние время.И вообще на сколько по времени банк можит дать рассрочкуя?

Выше все указано, законом это не прописано, вопрос переговоров, сильно упрощая — возврат долга по кредиту итак предоставляется по сути в рассрочку, периодическими платежами, а Вы же видимо хотите вобще не платить несколько месяцев — это совсем другое и банку это не выгодно, если банк не захочет пойти на уступки — Ваш бизнес его не интересует — может отказать. Так что советую по опыту вести переговоры об уменьшении процента и увеличении срока выплаты.

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

Этот вопрос решается на усмотрение банка. Вы можете попросить реструктуризации задолженности, но банк  вправе и отказать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой.

Тут варианты такие

— ждать пока банк в суд не подаст (при наличии просрочек). Это время порядка 6 -10 месяцев

— идти в банк и просить кредитные каникулы (тут им надо будет предоставить некий план по выходу из сложной ситуации и восстановления бизнеса).

Вариант три — уйти в банкротство и просить утвердить план реструктуризации. Его можно составить на три года, а платежи распределить по всем кредитам посильным вам способом.

Вы также не сказали как у Вас оформлен бизнес ООО или ИП.