Отец не платит алименты, что делать?

Добрый вечер . Меня интересует вопрос алиментов. Не могли бы все подробно рассказать . Что делать если отец не платит

, Екатерина Зотова, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если уже есть судебное решение и делом занимаются приставы по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, требовать активизации работы от приставов может взыскатель по исполнительному документу, но не ребёнок должника. Одновременно можно поставить в суде вопрос о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, а также вопрос об ответственности за неуплату алиментов (административной и уголовной). неуплата алиментов (злостное уклонение) может быть основанием и для лишения родительских прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Помимо рассмотрения вопроса о привлечения Вашего отца к административной ответственности, а в дальнейшем и уголовной ответственности, Вы можете подать иск о взыскании неустойки.

ст. 115 ч.2 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Наталья Панухина
Юридическая компания "ООО ЮА Эдельвейс", г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если договоренность об оплате алиментов была между Вами устной, то в первую очередь их необходимо взыскать через суд. Если взысканы, то необходимо поработать с приставами. Затем уже все вышеперечисленные коллегами действия.

Нужно знать ситуацию более подробно, обращайтесь.