Мы хотим продать дом, нужно открывать наследственное дело, обращаться к нотариусу или в суд?

Мы хотим продать дом,собственник мама с 2007 года,у нее было договор дарения на дом,а на землю купля продажи ,в 2009 году умирает муж,т.е.папа,сейчас узнаем что нужно открывать наследственное дело. Подскажите куда нужно обращаться к нотариусу или в суд? И как долго это все делается. Есть двое детей взрослых у мамы с папой

, лилия, г. Чебоксары
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

необходимо обратиться в суд. Подать исковое заявление о фактическом принятии наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.