Можно ли забрать документы с техникума сразу?

Здравствуйте, можно ли забрать документы с техникума сразу ?, не дожидаясь кого-то их ответа,

Если не отдают документы , то как решать?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно забрать сразу.

Положения действующего законодательства о досрочном прекращении образовательных отношений по желанию студента или родителей несовершеннолетнего студента не содержат информации о том, отчислению предшествует ожидание ответа от кого-то.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,