Метраж квартиры увеличился за счет захвата общего тамбура, а застройщик просит за это еще и доплатить
Месяц назад дали ввод в эксплуатацию моего ЖК. Застройщик уведомил о начале приемки как по телефону так и по почте.
Был на осмотре квартиры 2 раза, где в смотровой лист указал дефекты на устранения. Почти по всем пунктам Застройщик устранил косяки, однако
остался пункт с заменой стёкол, который будут устранять в январе после праздников (предлагают по гарантийке принять, но я пока отказался).
На втором осмотре выяснилось, что по данным замеров БТИ квартира увеличилась в размерах с 74.6 до 78 метров (спецом получилось чуть менее 5%),
где на 2.7 метров увеличился ненужный коридор с помехой открытия входной двери о дверь соседа. Вообще метраж с балконом увеличился с 76.4 до 82.4 размеров (более 7%).
В договоре прописано, что в случае увеличения\уменьшения на 1 м, то необходима доплата. Собственно вчера они наконец-то подготовили допник на ДДУ
с рассрочкой платежа на 3 месяца, правда в допсоглашении нет технического плана на квартиру (предоставили отдельно) на основании чего метраж увеличился.
Вроде бы все ясно и по договору за метраж надо доплачивать, однако коридор увеличился за счет МОП (они просто взяли и перенесли на 2 метра в общий тамбур мою
входную дверь). И вот тут получается что планировка квартиры резко изменилась как по метражу так и по внешнему виду.
На текущий момент:
1) ни акт приемки-передачи ни допсоглашение не подписано (жду замену стёкол).
2) По факту квартира увеличилась в размерах за счет захвата МОП, т.е. конструктивно добавлена площадь, которой нет в ДДУ.
3) В результате переноса входной двери (стенки) соседняя дверь при открытии блокирует мою дверь. Делать свою дверь с открытием во внутрь не планирую.
т.е. в результате увеличения коридора ухудшились характеристики квартиры. При изначальной планировке такой проблемы не было бы.
4) в последней редакции проектной декларации на сайте размер квартиры не изменялся и соответствовал размеру в моем ДДУ.
Как правильно поступить?
а) подписать акт и допник (т.к. в ДДУ прописано что за превышение метража надо платить), а дальше сверяться с кладочным планом, заказывать переобмер БТИ и если окажется что это ошибка застройщика, то признавать
этот допник ничтожным и требовать возврат денег
б) подписать акт и допник, но не платить пока (все равно есть рассрочка на 3 месяца) ситуация не разрешится.
в) вообще ничего не подписывать, а слать претензию на устранения дефекта, т.е. чтобы вернули стену и дверь так как на ДДУ, а если не согласятся, то сразу идти в суд.
Квартира для проживания сейчас не нужна, поэтому я готов идти в суд и не регистрировать акты и допники в Росреестре до окончания разбирательств.
Скриншот расхождений во вложении
- Расхождения ЗД.png
Тут в любом случае протокол нужен, не будете платить — минус Вам, потом ещё неустойку насчитать могут или штраф приписать.
Тоже вариант, но при этом уже сейчас занять оформлением претензии к застройщику.