Прав ли водитель, требующий компенсацию за телефон?

Здравствуйте. Сегодня вызвали в отдел полиции для дачи объяснений. В ночь с 28 на 29 отмечали день рожденья, после чего вызвали такси. Таксист запретил нам ставить пакеты с оставшимися салатами к нему в багажник, и сказал держать на руках. После приезда по адресу назначения , когда я выходила из машины, салаты выпали на асфальт. Будучи в нетрезвом состоянии мои друзья начали перепалку с водителем . К тому же одежда наша от салатов была испачкана. В итоге после небольшой перепалки все разошлись. Мы забрали все вещи и ушли, водитель уехал. Сейчас он утверждает что у него на переднем сиденье лежал телефон и мы его забрали и разбили. Что когда он обнаружил пропажу вернулся и нашел телефон в сугробе. и требует с нас компенсировать потери в сумме 5000. Прав ли водитель и как быть в данной ситуации

, анна, г. Краснотурьинск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Анна, а как может быть водитель прав, если Вы не брали телефон и не разбивали. Не было ни кражи по статье 158 УК РФ, ни умышленного повреждения имущества по статье 167 УК РФ, обстоятельства того, был ли телефон вообще, был ли разбит, как и когда — вообще под вопросом. Вас было несколько человек — водитель один, как и что он может подтвердить один, если у него только слова и нет доказательств — никак. Или Вы не все сказали в вопросе.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна. Вам необходимо прибыть в полицию и дать объяснение по данному вопросу. Если инцидента с телефоном не было, то вам ничего не грозит. В таком случаи водитель не может что либо требовать.

анна
Клиент, г. Краснотурьинск
Я и пояснила в отделе полиции как все было. С мегя взяли только обьяснение и больше ни чего не сказали. Просто я боюсь вдруг кто то действительно взял телефон и выбросил и просто не говорит об этом. Вызвали только меня в отдел так как я звонила в такси со своего номера. Кто был со мной то же не спрашивали и контакты не брали. Может водитель сам выронил телефон а сейчас просто хочет срубить денег

Возможно и такое. Есть это сделал кто то другой-это не ваши проблемы. Тех кто был с вами тоже должны опросить.