Как в таком случае поступить с выплатой алиментов и последствия?

Три года назад причинил жене по неосторожности телесные повреждения и в результате этого она потеряла глаз квалифицировали по ст.118 ч.1 ук рф. В суде было примерения сторон где она указала что моральный и материальный вред причененный преступлением ей возмещен полностью и претензий она не имеет. Через год после этого мы развелись и я перестал ей оплачивать расходы на лекарства которые ей необходимо покупать каждый месяц и протезирование. Она является дееспособной и работает. После развода прошло больше года и она хочет подать в суд что бы я выплачивал алименты на её содержание и оплачивал расходы на протезирование и лекарства. Подскажите это законно ведь недееспособной её не признали.

, андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у нее есть инвалидность, то вполне может взыскать с вас деньги.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.