Можно ли спустя день отозвать заявление об увольнении?

Мужа уволили с работы .Он написал заявление на два дня на отпуск , ему сказали нет , он разозлился и написал на увольнение .Через день подумал , что погорячился и хотел забрать заявление ему Сказали нет, у управляющего уже есть свой человек он уволен

, Наталия, г. Москва
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Нет, это незаконно. Работник вправе передумать. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ,

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.