Как обжаловать постановление от 24 декабря?

Здравствуйте был суд 4 декабря по ст 12.8

24 декобря позвонили сказали что можно забрать постановление я хочу обжаловать но сейчас уже буду праздники хотел узнать 10 дневный срок входит ли в праздники или можно этим заняться после них

, Дмитрий, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. К сожалению, Вы не написали, какой суд вынес постановление — уголовный, гражданский или арбитражный. Но есть общее правило, что если конец срока приходится на нерабочий день, то последним срока будет первый рабочий день. Например:

Статья 108 ГПК РФ. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Статья 128 УПК РФ. Исчисление срока
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

То есть, в Вашем случае конец срока придется на первый рабочий день 2020 года — 9 января. Поэтому — не затягивайте с жалобой.