Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли я право на получение другой квариры, сдав служебную в военном городке

Здравствуйте.Я проживаю в служебной квартире закрытого военного городка с 1988 года.Ордер выдан на бывшего мужа,в котором вписаны я и дочь.После развода с мужем имеется выписка из решения суда об отказе в разделе жилплощади ,так как будут нарушены интересы мои и дочери.Имею ли право на получение другой квартиры,cдав эту,так как служебную приватизировать не дают,ссылаясь на то, что гарнизон закрытый.

18 Октября 2013, 03:21, вопрос №263412 Галина, г. Артем
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Скажите а Вы на очереди на улучшение жилищных условий стоите или нет.

    Если не стоите на очереди, то Вам необходимо на нее встать и тогда Вы вправе получить свое жилье отдельно от бывшего супруга.

    С Уважением, Сергей.

    18 Октября 2013, 03:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Галина, здравствуйте!

    У Вас ситуация осложнена тем, что Вы с мужем перестали быть членами семьи, однако я считаю, что все равно при предоставлении супругу квартиры в соответствии со ст.15 ФЗ «О статусе в/с»

    14.  Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства. Поэтому Вы имеете право требовать при предоставлении квартиры супругу либо сразу разменять квартиру по долям, либо (хоть и сложнее) предоставить две квартиры меньшей площади в счет Вашей доли.

    Однако есть другой вариант-Вам необходимо писать заявление на имя командования для включения Вас в список лиц, подлежащих отселению из закрытого городка.

    в силу п.2 Приказа Министра обороны РФ от 08.11.2011г. №2050 «Об  утверждении порядка формирования списков граждан–участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством «Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010г. №1050, состоящих на учете в Министерстве обороны Российской Федерации и изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат в планируемом году, учета граждан, проживающих на территории закрытых  военных городков, оформления и выдачи государственных жилищных  сертификатов в Вооруженных Силах Российской Федерации»

    2. Право на получение за счет федерального бюджета социальной
    выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения,
    удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, выдаваемым
    Министерством обороны Российской Федерации в рамках подпрограммы, имеют следующие категории граждан:

    б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков Вооруженных Сил.

    Таким образом так же можно попробовать получить жилье отдельно от мужа, но уже через сертификат.
    18 Октября 2013, 05:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 2 закона «о статусе военнослужащих» социальные гарантии, которые предусмотрены этим законом устанавливаются и для членов семей военнослужащих, в том числе уволенных, включая право на получение жилья от государства по основаниям, предусмотренным ст. 15. 

    В соответствии с указанной статьей, к членам семьи военнослужащего относятся:

    супруг; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

    В соответствии со ст. 15 этого закона, получить квартиру от государства имеют право лишь военнослужащие — граждане, обеспечиваемые на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями ипризнанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, 1) по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, 2) а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

    Если Вы с бывшим супругом и дочерью ранее были призананы нуждающимися в улулчшении, то необходимо иметь в виду следующее.

    Поскольку брак у Вас расторгнут, право на жилье Вы утрачиваете, поскольку не являетесь членом семьи военнослужащего, однако, такое право не утрачивается детьми, указанными в ст. 2 (привел выше).

    Дочь, при условии, что она относится к указанным категория детей, может быть обеспечена жильем.

    Прикладываю судебное решение как пример по указанному выше случаю.

    Если же не относится, то, в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 ноября 2011г. № 2050, Вы и дочь могут получить сертификат на жилье, если являетесь лицами, подлежащими выселению из служебной квартиры в военном городке — пп. б п. 2 приложения к указанному приказу.

    • Решение.docx
    18 Октября 2013, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

      Вы относитесь к категории граждан, проживающих на территории военного городка и имеете право участвовать в программе по отселению.

       Перечень закрытых военных городков Вооруженных Сил РФ определен в Распоряжении Правительства РФ от 01.06.2000 г. ( в редакции от  11.10.21011 г.)      Вам необходимо обратиться в соответствующее региональное управление жилищного обеспечения  Министерства обороны РФ

     Как правило требуют следующие документы

    1) Заявление об участии в подпрограмме.

      «Выполнение государственных обязательств
    по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы ›

    2) Согласие на обработку персональных данных заявителя.

    3)Согласие на обработку персональных данных членов его семьи (за несовершеннолетних — подписываются родители).
      Члены его семьи по программе:
    а) постоянно проживающие совместно с ним супруга
    (супруг), их дети, родители;
    б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в
    исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с данным гражданином, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.
    4)Заявление о выдаче сертификата.Заявление (рапорт) о выдаче государственного жилищного сертификата ›

      Могут потребовать и другие документы.
    18 Октября 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    Нет. Поскольку нанимателем жилого помещения является Ваш муж, то сдавать данное жилое помещение должен он. Как я понимаю из расположенного выше вопроса, он обеспечению жильем в натуре не подлежит, как не соответствующим обязательным условиям для этого.

    Кроме того, Вы не являетесь членом семьи военнослужащего, либо членом семьи бывшего военнослужащего. Поэтому требовать от военного ведомства обеспечения жильем Вы не имеете.

    Вы можете рассчитывать на получение сертификата, как подлежащие переселению из ЗВГ.

    Но для этого надо состоять в списках очередников. Поэтому. права на обеспечение жильем Вы не имеете

    18 Октября 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Поправлюсь, не для получения сертификата, а для получения жилья в натуре — необходимо быть признанным нуждающимся в жилье. Для получение сертификата в связи с отселением не надо быть признанным нуждающимся:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 21 марта 2006 г. N 153
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ»ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ»НА 2011 — 2015 ГОДЫII. Порядок формирования списков граждан — участниковподпрограммы и подготовка выпуска сертификатов

    19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее — подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1(1) с приложением следующих документов:

    а) граждане, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 5 настоящих Правил:

    ...........

    выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях,за исключением граждан, проживающих на территории закрытого военного городка (поселка);

    справка о проживании на территории закрытого военного городка (поселка) -для граждан, проживающих в таком городке (поселке);

    18 Октября 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Я вам рекомендую ознакомиться с перечнем закрытых военных городков. Если вашего городка в этом перечне нет, то и вопрос о применении к вам вышеуказанного приказа от 8 ноября 2011 г. N 2050 об отселении из военных городков закрывается. Если ваш  военный городок утратил статус закрытого военного городка, у вас отсутствует право на осуществление переселения из закрытого военного городка путем получения государственного жилищного сертификата.

    20 Октября 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Нет вы всё-таки имеете право на получение ГЖС. Так в соответствии с подпунктом «г» пункта 7 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся
    в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных Постановлением Правительства
    Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных
    условий в избранном постоянном месте жительства» (далее — Правила) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках является
    самостоятельным основанием признания граждан, указанных в п.6  Правил нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий
    в избранном месте жительства. 

       Так что, если ваш городок входит в перечень — обращайтесь за получением ГЖС. А если вам откажут — смело в суд.

    Если я вам помог поставьте +

    20 Октября 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats