Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Детское пособие на второго ребенка до 1, 5л при смерти первого

здраствуйте! подскажите-первый ребенок родился 23.06.2011, умер в 3 мес-все док-ты есть., второй родился 28.02.2013г. после смерти первого уволилась в сентябре 2011 и в январе 2012 устроилась на другую работу. пособия они платят как за одного ребенка хотя в курсе ситуации (первый раз заплатили как за двоих, потом стали платить как за одного и разницу по первому мес вычли). правы они или как читала что если есть св-о о рождении-смерти должны все же как за 2 платить?на какой з-н опиратся???буду благодарна всем кто ответит!

21 Октября 2013, 02:16, вопрос №263404 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Солопов Марк
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Размер пособия по уходу за вторым ребёнком до полутора лет с 01.01.13г. составляет 4 907,85.
    На сайте ФСС дано объяснение при смерти первого ребёнка:
    В соответствии с пунктом 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012Н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» в случае ухода за вторым и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

    В случае если за назначением ежемесячного пособия обращается мать, у которой предыдущий ребенок умер, размер пособия определяется с учетом этого ребенка.

    Для назначения пособия работодателю необходимо представить документы:

    — заявление о назначении пособия;
    — свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);
    — документы о рождении предыдущего ребенка (детей). В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;
    — справка с места работы (службы) отца (матери) ребенка о том, что он (она) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

    Удачи Вам и берегите себя!

    27 Ноября 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats