Возврат полной суммы денежных средств от туристического агенства

Здравствуйте, туристическое агенство подтвердило заказ, через несколько дней позвонил сотрудник и сказал, что произошел отказ после подтверждения (отель продал больше мест, чем есть), но билеты уже выписаны и сумма возврата будет не полной. Соответственно я не получил оплаченную путевку и еще просто так потерял определенную сумму, является ли это законно?

, Alex, г. Иваново
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте !

Ваше право в этой ситуации охраняется Законом "О защите прав потребителей", в соответствии с которым гражданин вправе потребовать полного возмещения убытков, «в связи с недостатками выполненной работы (предоставленной услуги)».

Кроме того, Законом "Об основах туристской деятельности в РФ", предусмотрено, что фирмы предлагают потребителю «туристический продукт», который следует рассматривать как комплекс услуг. Вам этот «туристический продукт» не предоставлен.

Таким образом, Вы вправе требовать возмещения Вам убытков, а также причиненного морального вреда.

Удачи!

Если Вам требуется более полная консультация с содержательными ссылками на нормы закона, а также разъяснение способа и последовательности действий для защиты нарушенного права, -обращайтесь ко мне в чат