Есть ли шанс избежать колонию по статье 158 часть 3 если ранее не судим и на иждивении маленький ребёнок?

Здравствуйте! Есть ли шанс избежать колонию по статье 158 часть 3 если ранее не судим и на иждивении маленький ребёнок? Ущерб нужно до приговора возместить или суд может дать условный срок и взыскать ущерб в пользу потерпевшего?

, осман, г. Краснодар
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Осман!

Если судом не будут установлены отягчающие обстоятельства, с учетом того, что на Вашем иждивении находится малолетний ребенок, скорее всего Вас не станут лишать свободы на первый раз, но Вам обязательно нужно возместить ущерб потерпевшему. Возмещение материального ущерба является смягчающим обстоятельством. Также Вам нужно признать вину, раскаяться в содеянном и выбрать особой порядок рассмотрения уголовного дела. При выборе данного порядка суд не может назначить более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.