Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Подоходный налог с продажи
Я продаю квартиру своей мамы, как доверенное лицо. Деньги с продажи останутся на моем счету. Мама собственник квартиры более трех лет. Вопрос кто я или мама должны подать документы в налоговую для удержания подоходного налога.
Машиноместо мое на основании брачного договора с супругом три года
Супруг умер три года тому
В браке пятьдесят лет
Если я сейчас продам машиноместо, надо ли мне будет платить подоходный налог?
, вопрос №5061832, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я, как физическое лицо, предоставил юридическому лицу процентный займ. Позже я зарегистрировался в качестве ИП и прошу должника гасить долг и % по нему на счет ИП, чтобы должник не удерживал у источника выплаты подоходный налог 13%, а ИП самостоятельно платило налог с дохода в соответствие со своим налоговым режимом. Должник не отказывается от уплаты долга и %%, но сомневается в законности такой операции, опасаясь, что его могут привлечь к налоговой ответственности как налогового агента физлица.
Возможно ли и как правильно оформить такую операцию, чтобы исключить налоговые риски у должника?
, вопрос №5061269, Михаил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Моя дочь в прошлом году продала дом в станице, доставшийся ей по наследству от отца. На момент продажи три года владения этим домом уже прошли. Но налоговая требует оплатить налог на основании того, что на момент продажи у нее была в собственности квартира, то есть это было не единственное жилье. При этом ссылаются на ст.217.1 п3. Но там непонятно. Написано, что освобождается, если соблюдается хотя бы одно из условий, первое- это наследство. А вот четвертое условие непонятное, там что- то про единственное жилье, но при чем тут наследство? Заранее спасибо за разъяснения!!!
, вопрос №5058683, Ольга, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ИП на УСН 6% купил земельный участок у у физлица в договоре купли продажи покупатель ИП, основной ОКВЭД 41.20«Строительство жилых и нежилых зданий».З/у был в собственности пока строился дом, после продажи физлицу в рамках ипотеки в договоре прописано,что реализуется з/у с жилым домом. Налоги исчислены и уплачены в полном объеме. Налоговая начислила как физлицу на все з/у налог и требует их оплатить, но земли все были использованы в рамках предпринимательской деятельности. Как оспорить начисление налога на землю ?.
, вопрос №5056930, Сюзанна, г. Чебоксары
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок 14 лет унаследовал от отца 3 квартиры. Наследодатель умер в 2022 году, свидетельство о вступление в наследство получено в мае 2025 году. Хотим продать квартиры, нужно ли будет платить налоги с продажи квартир?
И это не единственная жилплощадь ребенка, в собственности имеются еще квартиры, не увеличится ли из за этого срок до 5 лет?
, вопрос №5056191, Алёна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.