Могу ли я оформить доверенность на три года и более?

При оформлении доверенности нотариус ограничивает срок её действия до одного года. Могу ли я оформить доверенность на три года и более?

, Андрей Иванович, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей Иванович!

С формальной точки зрения Вы вправе определить тот срок действия полномочий представителя по доверенности, который считаете нужным — в доверенности, по правилам статьи 186 Гражданского Кодекса РФ бязательно должна быть указана дата её совершения, а срок доверенности может (но не должен) указываться. Об этом же сказано в таком документе:

Утверждены
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
от 18.07.2016 (протокол N 07/16)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ

6.2. Доверенность должна содержать:

а такжеможет содержать:
— срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ);

Поэтому ограничения по срокам со стороны нотариуса не совсем понятны — Вы можете сами определить срок, а у нотариуса получить дополнительные разъяснения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!