8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом от продажи квартиры, которая была в собственности с сентября 2015 года?

Добрый день!

Облагается ли налогом от продажи квартиры, которая была в собственности с сентября 2015 года? Мой сын хочет продать ее в марте 2020 года. Но он имеет в собственности также жилье в другом городе. Спасибо.

, Татьяна, г. Глазов
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). 

Таким образом: так как ваша квартира приобретена в собственность до 1 января 2016 года, на вас распространяется правило о владении недвижимостью более трех лет, следовательно налог с продажи квартиры вашему сыну платить не придется.

То что у него имеется жилье в другом городе значения не имеет.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Глазов

Спасибо большое. Но в январе 2020 будет принят новый закон.

С 1 января продать квартиру без уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) можно будет на два года раньше, чем сейчас.До 2020 года, чтобы продать квартиру, купленную после января 2016 года, надо было владеть ею на правах собственника не менее пяти лет (то есть до 2021 года). А теперь — не менее трех лет (квартиры, купленные ранее, продавали без налога тоже через три года).Но есть одно существенное условие. На момент продажи эта квартира должна быть у вас в собственности единственной. Если жилье не единственное, то срок остается прежний — не менее пяти лет. 
Мой вопрос. В связи с этим нужно ли моему сыну ждать все-таки 5 лет, чтобы не платить налог

Этот закон коснется уменьшения срока владения теми квартирами, которые были приобретены с 1 января 2016 года. То есть, если вы приобрели квартиру в 2016 году, то она должна быть в собственности не менее 5 лет, но если она у вас является единственным жильем тогда срок снижается до трех лет. Для тех квартир, которые были приобретены до 01.01.2016 все осталось по прежнему-  3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мне скоро 18 лет у меня есть доля в квартире которая
Здравствуйте, мне скоро 18 лет, у меня есть доля в квартире которая мне не нужна, могу ли я её подарить кому либо?
, вопрос №4056826, Юлия, г. Рыбинск
Семейное право
Здравствуйте, мне скоро 18 лет, у меня есть доля в квартире которая мне не нужна, могу ли я её подарить кому либо?
Здравствуйте, мне скоро 18 лет, у меня есть доля в квартире которая мне не нужна, могу ли я её подарить кому либо?
, вопрос №4056747, Юлия, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет
Добрый день! 29.10.2016 года вступила официально в брачные отношения. В июле 2013 года приобретала недвижимость, до вступления в брак( добрачная покупка). В августе 2020 года с супругом приобрели совместно нажитую квартиру. А 15 марта 2024 года составили брачный договор, где прописано, что моё добрачное приобретение переходит в право собственности мужа, а совместно нажитое нами имущество отходит мне. А так же все приобретения и кредиты, которые я оформляю на себя к супругу отношения не имеют больше. 15 Апреля 2024 года у нас состоится официальный развод. Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет( три года было в августе 2023 года), могу ли я ее продать уже сейчас, не уплачивая за нее налог на недвижимость, так как это мое единственное жилье или надо ждать только когда официально состоится развод и только тогда это станет моим единственном жилье и я смогу продать недвижимость без уплаты налога?
, вопрос №4055307, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте хочу вернуть налог с продажи квартиры но незнаю как правильно оформить
Здравствуйте хочу вернуть налог с продажи квартиры но незнаю как правильно оформить
, вопрос №4053784, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2019