Является ли уплата налогов физ лицом добровольной согласно ФЗ № 232 от 29 июля 2018 года?

Является ли уплата налогов добровольной согласно ФЗ № 232 от 29 июля 2018 года? Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. ФЗ номер 232 от 29 июля 2018 года гласит : " единым налоговым платежем физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиков - Физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество. Означает ли это что данные налоги являются добровольными, т. е. мы их должны платить по добровольном желанию.

, Дина, г. Благовещенск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, не означает. Добровольным является только единый налоговый платеж.

Дарья Митрофанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дина. Налоги обязательны к уплате. Транспортный, земельный, имущественный налог Вы обязаны уплачивать, если нет льгот. Добровольность в контексте данного закона означает, что в данном случае имеется в виду ситуация, когда Вы самостоятельно (добровольно) перечисляете налоги единым платежом, а не когда у Вас принудительно списывают сумму налога со счета. Сейчас введено понятие «единого налогового платежа», когда все налоги оплачиваете одним платежным поручением. Можете оплатить несколькими поручениями, как раньше.