Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Права беременных женщин

Здравствуйте! Будьте любезны, окажите помощь в моем вопросе! Я на 28 неделе беременности и через 3 недели официально ухожу в декретный отпуск. На учете в медицинском учреждении состою. Я работаю в сфере культуры ( театр ). Работаю в 2 х театрах, в первом работаю уже 16 лет с трудовой книжкой и вопросов по уходу в декрет не имею. А вот со вторым театром возникают проблемы. Здесь работаю 1 год, устроена по совместительству, хотя выплачиваются и отпускные и премии. Ежемесячно с зарплаты вычитаются налоги. Театр государственный, бюджетный. В данный момент мой работадатель всячески пытается склонить меня на заявление об уходе ( опыт выживания беременных женщин уже имеют, т.е. довести до белого коления, чтобы не было больше желания с ними связываться). А сегодня я узнала ( от добрых людей), что на мое место найден новый человек, который будет трудоустроен в ближайшее время, соответственно я могу быть поставлена перед фактом моего увольнения! Я знаю, что уволить меня они не имеют право! Но вероятно расчитывают на мою некомпетентность в этом вопросе! Так ли это? Подскажите пожалуйста, имею ли я право принести документ о декретном отпуске на второе место моей работы, будет ли мне оплачиваться этот отпуск, а также отпуск по уходу за ребенком? И что мне нужно сделать в случае, если буду поставлена перед фактом увольнения? Заранее благодарна Вам, с уважением Наталья.

18 Октября 2013, 00:27, вопрос №263382 Наталья, г. Москва

Уточнение клиента

Уточнение клиента

Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ, но сегодня появилась новая проблема, помогите мне разобраться! Мне позвонила директор и услышав мой отказ писать заявление об уходе, сказала, что будет действовать иными способами! И через час новый звонок от нее!!!! Должна пояснить, что количество выходов на работу определяется в театрах, составленным на месяц репертуаром, вследствии чего количество рабочих дней делится между сотрудниками и в результате занятость сотрудника может, как превышать, так и быть очень не значительной! Мой объем работы в первой половине октября был не значительным, а начиная с 20го числа загруженносить была бы полной ( от нее я не отказывалась и собиралась выходить на работу). Она объясняет, что моя зарплата состоит из ставки - 3400р и остальное надбавки ( примерно 21000 ). Директор позвонила и сказала, что с завтрашнего дня я могу не выходить на работу на все перезагрузки, но вместо меня будет выходить новый человек, который берет на себя все эти рабочии дни, но зарплату он получит из моих надбавок, т.е. я в конце месяца получу зарплату 1500р ( аванс 2000р я уже получила). И впоследствии, когда я принесу справку о декретном отпуске, мне будут выплачивать только по 3500р. Я понимаю, что в чем то она права, но чувство несправедливости и подвоха с их стороны не оставляет меня! Как мне вести себя в этой новой ситуации?!! Подскажите мне пожалуйста! С уважением, Наталья

18 Октября 2013, 14:51

РЕДАКТИРОВАТЬ

18 Октября 2013, 13:54
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Наталья, добрый вечер.

    Согласно ст. 287 ТК РФ 

    ч. 2 Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

    Поэтому уволить вас на законных основаниях без Вашего заявления по собственному желанию работодатель не сможет. Вам гарантированы и больничный и  отпуск по уходу за ребенком со всеми выплатами.
    Оплачиваются больничные как по основному месту работы, так и по совместительству. В том числе и пособия на ребенка до 1.5 лет.

    Если вынуждают увольняться, пишите жалобу в трудинспекцию и прокуратуру,  если все же уволят, то обязательно обжалуйте увольнение в суд только в течении 1 месяца, восстановитесь на работе, взыщите средний заработок за все время прогула и моральный вред.

    18 Октября 2013, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ, но сегодня появилась новая проблема, помогите мне разобраться! Мне позвонила директор и услышав мой отказ писать заявление об уходе, сказала, что будет действовать иными способами! И через час новый звонок от нее!!!! Должна пояснить, что количество выходов на работу определяется в театрах, составленным на месяц репертуаром, вследствии чего количество рабочих дней делится между сотрудниками и в результате занятость сотрудника может, как превышать, так и быть очень не значительной! Мой объем работы в первой половине октября был не значительным, а начиная с 20го числа загруженносить была бы полной ( от нее я не отказывалась и собиралась выходить на работу). Она объясняет, что моя зарплата состоит из ставки - 3400р и остальное надбавки ( примерно 21000 ). Директор позвонила и сказала, что с завтрашнего дня я могу не выходить на работу на все перезагрузки, но вместо меня будет выходить новый человек, который берет на себя все эти рабочии дни, но зарплату он получит из моих надбавок, т.е. я в конце месяца получу зарплату 1500р ( аванс 2000р я уже получила). И впоследствии, когда я принесу справку о декретном отпуске, мне будут выплачивать только по 3500р. Я понимаю, что в чем то она права, но чувство несправедливости и подвоха с их стороны не оставляет меня! Как мне вести себя в этой новой ситуации?!! Подскажите мне пожалуйста! С уважением, Наталья

    18 Октября 2013, 13:51
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья.

    Согласно ст. 255 трудового кодекса  - Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    Согласно ст. 261 трудового кодекса  -  Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Согласно ст. 287 Трудового кодекса  -- гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

    Согласно ст. 286 трудового кодекса -- Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. (данную статью 286 ТК РФ я привел Вам на всякий случай, так как у Вас уже возникает конфликт с работодателем по совместительству и Вы могли бы уйти заранее в очередной отпуск или на больничный например. В этот период Вас также нельзя уволить)

    Таким образом, из всего сказанного следует, что Вы вправе требовать выплаты после родов как с места основной работы, так и с места работы по совместительству.

    Если Вас поставят перед фактом об увольнении, то в данном случае необходимо незамедлительно обращаться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав, а также можете обратится в суд и восстановить себя на работе и обязать работодателя выплачивать Вам все необходимые при этом выплаты.

    С Уважением, Сергей.

    18 Октября 2013, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 13 ФЗ-255:

    2.1.
    Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято
    у нескольких страхователей
    , а в двух предшествующих календарных годах
    было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по
    временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное
    пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему
    страхователем по одному из последних мест работы
    (службы, иной
    деятельности) по выбору застрахованного лица. 2.2.
    Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято
    у нескольких страхователей
    , а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого
    страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и
    родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2
    настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной
    деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной
    деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие,
    либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

    Для получения пособия по выбранному месту работы Вам следует  предоставить  справку со второго места работы  о неполучении пособия.

    Если Вы хотите получать пособия по двум местам работы, Вам нужно будет взять два листка нетрудоспособности. На больничном листке, выдаваемом для предъявления по основному месту работы, на лицевой стороне бланка ставится галочка напротив «Основное».
    На больничном листке, выдаваемом для предъявления по месту работы по
    совместительству, – «По совместительству». 

    Уволить по инициативе работодателя Вас не могут, кроме случая ликвидации предприятия.

    В случае нарушения Ваших прав обратитесь в Гострудинспекцию, в прокуратуру. В случае незаконного увольнения обратитесь в суд за восстановлением натушенного права в течении 1 месяца.

    С уважением.

    18 Октября 2013, 04:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья.

    в соответствии со статьей 287 Трудового кодекса РФ:

    Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

    Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

    Поэтому уволить Вас они не имеют право!

    В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

     

    Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

    В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

    Поэтому смело несите документы, дающие Вам право на декретный отпуск.

    На время Вашего отпуска по уходу за ребенком они, конечно, могут принять человека.

    Таким образом, с работы, которая является для Вас работой по совместительству, Вам обязаны будут оплатить отпуск по беременности и родам, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком Вы сможете получать только с одного места работы по Вашему выбору.

    18 Октября 2013, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добавлю также, что статья 288 Трудового кодекса РФ содержит дополнительные основания увольнения совместителей:

    Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

    Однако судебная практика сложилась так, что

    в силу п. 14 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прекращение трудового договора по ст. 288 ТК РФ является дополнительным основанием увольнения работника именно по инициативе работодателя, поэтому гарантии для беременных женщин при увольнении, предусмотренные ст. 261 ТК РФ, подлежат применению.

    Т.е. если даже Ваш работодатель будет склонять Вас к увольнению, ссылаясь на то, что он нашел человека на Ваше место, и для которого это место станет основным местом работы, можете быть уверенной, что в этом случае суд будет на Вашей стороне.

    18 Октября 2013, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Наталья, а возможно в театре выполнять более легкую работу, чтобы вы были заняты весь день и получали зарплату, исходя из отработанного?

    Ст. 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    При переводе на легкую работу сохраняется прежний средний заработок

    18 Октября 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Ст. 351 ТК РФ

    Особенности регулирования труда творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в частности особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха (в том числе перерывов технологического и (или) организационного характера, продолжительности ежедневной работы (смены), работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни), оплаты труда, в соответствии со статьей 252 настоящего Кодекса устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, а в случаях, предусмотренных статьями 9496113153157 и 268 настоящего Кодекса, также трудовыми договорами.

    Т.е. по поводу оплаты и других социальных льгот на вас распространяется ТК РФ в полном объеме, также можно посмотреть коллективный договор, если есть.

    18 Октября 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исходя из Ваших дополнений могу пояснить.

    Согласно ст. 252 ТК РФ - снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут устанавливаться исключительно настоящим Кодексом либо в случаях и порядке, им предусмотренных.

    Согласно ст. 351 ТК РФ — Ваши отношения с данным работодателем устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, а в случаях, предусмотренных статьями 9496113153157 и 268 настоящего Кодекса, также трудовыми договорами.
    Согласно ст. 9 ТК РФ-  Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

    Согласно ст. 72 ТК РФ - Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Таким образом, работодатель не вправе изменить Вам порядок оплаты, так как не вправе изменить условия договора в одностороннем порядке.
    Ваша профессия не относится к перечню производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда установленными Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 162. Поэтому ст. 253 ТК к Вам не может быть применена.

    Однако согласно ст. 254 ТК РФ - При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
    Согласно ст. 122 ТК РФ - Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

    Согласно ст. 114 ТК РФ - Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

    Поэтому если хотите сохранить свою заработную плату, то пишете заявление на отпуск (ежегодный). Работодатель не сможет Вам отказать в его предоставлении, также не сможет, уволить, а также обязан выплатить за отпуск компенсацию и сохранить за Вами Вашу заработную плату. Этот отпуск плавно перетечет в декретный. И ничего Вам работодатель не сможет предъявить или сделать.

    Также, так как Вам осталось 3 недели до ухода в декрет Вы можете в своей консультации где наблюдаетесь можете взять на этот период времени больничный (медики без всяких вопросов дают больничные беременным). После чего за Вами также сохраняется заработная плата и ничего работодатель поделать не сможет.

    Если Все же работодатель начнет нарушать Ваши права то пишите заявление в прокуратуру, они проведут проверку и обяжут работодателя восстановить Ваши права. Также можете обратится в суд и обжаловать действия работодателя.

    С Уважением, Сергей

    18 Октября 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    согласна с коллегой. закон на Вашей стороне в лбом случае. попросите в письменном виде решение или приказ об изменении цсловий оплаты Вашего труда и прочих условий.в любом случае необходимо получение Вашего согласия и составление доп.соглашения об изменении условий трудового договора. обращайтесь в суд за защитой своих прав.еще и моральный вред сможете взыскать.

    18 Октября 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats