Как вернуть страховку по автокредиту, который взял в 2014 году на 5 лет?

Как вернуть страховку по авто кредиту , кредит взял в 2014 на 5 лет , в19 ом завершил выплаты , можно ли вернуть страховку?

, Владислав Рахматуллин, г. Набережные Челны
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владислав! Здесь нужно смотреть договор страхования и правила страхования. Если Ваш договор страхования был заключён на период действия кредитного договора, соответственно, он прекратил своё действие в связи с истечением срока действия договора.

То, что Вы в период действия договора не воспользовались страховой выплатой, не является основанием для возврата страховой премии, которую Вы оплачивали по договору страхования в период его действия.

Можно было говорить о возврате части страховой премии в случае досрочного исполнения кредитного договора, но и то только в том случае, условия страхования не ограничивают такой возврат.