Как рассчитывается выплата при ликвидации предприятия сотруднице в декрете?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком уже один год семь месяцев!!! Фирма в которой работал Ликвидируют ...как мне будут считать расчетные??? (Ведь официально Я получаю децкие?зарплаты нету)???

, Николай, г. Белореченск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Во-первых, не совсем понятно, что за

децкие

Николай

Вы получаете. На федеральном уровне, по общему правилу, в рамках социального страхования через работодателя выплачивается пособие по уходу за ребенком только до 1,5 лет, а Вы

в отпуске по уходу за ребенком уже один год семь месяцев

Николай

Во-вторых, для расчета среднего заработка ст. 139  ТК РФ устанавливает единые правила, которые конкретизированы  в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», в частности, Ваша ситуация описана в п.п.4,  6:

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

То есть на дату расчета будут «отсчитывать назад» периоды  по 12 месяцев, пока не появится 12-месячный период, в котором будет отработан хотя бы один рабочий день.

Николай
Клиент, г. Белореченск
децкие мне перестали уже начислять! просто Я продолжаю находится поуходу за ребенком… То что меня интересовало Я вроде понил…