Можно ли взыскать алименты с сожителя во время беременности, если он признает ребенка?

Здравствуйте. беременна. 24 недели, с мужем не расписана,живем в гражданском браке,отношения портятся- выгоняет. жить негде,ребенка он признает при рождении, а пока деньги не дает. можно ли получать алименты пока я беременна ,чтобы готовиться к появлению малыша? какие документы и куда подавать?

, Наргиза, г. Хабаровск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

К сожалению пока этого сделать не можете. УВЫ.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Наргиза, алименты присуждаются по решению суда. При обращении в суд за взысканием алиментов вы должны приложить к иску свидетельство о рождении ребенка, справку о его проживании вместе с вами и справку о размере дохода ответчика — отца ребенка. Взыскать алименты на ребенка, который еще не родился, невозможно. До рождения ребенка у вас не возникло права на взыскание алиментов, а у отца ребенка еще не возникло обязанности по его содержанию.