Могут ли родственники претендовать на квартиру отца, в которой проживает бабушка?

У бабушки и два сына. Один получил давно дачу, продал ее и забыл. Второй, мой отец, получил квартиру. Хозяином был дед. После его смерти, мой отец стал собственником квартиры. Это было 15 лет назад. Бабушка до сих пор живёт в ней. Но теперь родственники объявили ь и стали активно ухаживать за бабушкой и про нас говорить ей всякие гадости! Могут ли как-то претендовать на квартиру после смерти бабушки? Никакого завещания или договора дарения не было. Просто после смерти деда жена отказалась от квартиры в пользу одного сына, моего отца. Заранее спасибо

, Наталья, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Собственником квартиры является ваш отец.

К РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Если есть документы, подтверждающие ранее возникшее право (ст. 69 Федерального  закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости") или право отца зарегистрировано в ЕГРН, то шансов у родственником никаких.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же пишите что это квартира отца. После смерти бабушки наследство на эту квартиру не будет открываться.