С каким паспортом мне вступать в наследство в РФ, если есть внутренний и загранпаспорт Киргизии?

С каким паспортом мне вступать в наследство в РФ, если киргизский паспорт это биометрическая карта с чипом, который не читается в РФ, а в загранпаспорте, который выдаётся в Киргизии нет отчества?

, Наталья, Бишкек
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В соответствии с п. 1 ст. 10 указанного Закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
В отношении документов, удостоверяющих личность граждан Кыргызской Республики, заключено Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 «О взаимных безвизовых поездках граждан». Это Соглашение продолжает применяться в соответствии со ст. 3 и Приложением 2 к Договору о прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества (подписан в г. Минске 10.10.2014).
В соответствии с этим Соглашением документами, удостоверяющими личность граждан Киргизии, являются паспорт гражданина Кыргызской Республики, дипломатический паспорт, служебный паспорт, свидетельство о рождении для детей до 16 лет, паспорт моряка и другие документы. В связи с введением в 2004 г. паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2004 г. Соглашение уточнено Протоколом от 24.03.2005 «К Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года», в котором указано, что к документам для въезда в страны ЕврАзЭС относятся в том числе паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 1994 г. (при наличии заполненной загранстраницы) до истечения срока действия и общегражданский паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 2004 г.
Кроме того, на основании перечисленных международных нормативных актов Правительство РФ приняло Постановление от 21.09.2005 N 575 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Кыргызской Республики», в котором указано, что для въезда, выезда и пребывания в РФ граждан Кыргызской Республики используются также удостоверение личности гражданина Кыргызской Республики образца 2004 г. (пластиковая карточка), паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 1994 г. без заполненной загранстраницы, свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет) с указанием принадлежности к гражданству Кыргызской Республики и внутренний паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 2004 г. (ID-карточка).

Следовательно Вы можете вступить в наследство на основании ID- карточки, если в ней указаны Фамилия, имя и отчество.

Если же и на ней нет отчества, то Вам необходимо обратиться в суд и установить факт родственных отношений.

 При этом запретить подать Вам заявление о принятии наследства без такого решения суда нотариус не вправе, а вот выдать свидетельство о праве на наследство сможет уже только после принятия такого решения судом и вступления его в законную силу.