8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли брат узаконить пристройку без моего согласия?

У нас с братом общая долевая собственность. Он сделал пристройку, изменив площадь, но не узаконил ее. Сейчас он задумал продать свою долю и хочет узаконить пристройку, я против. Может ли брат узаконить пристройку без моего согласия?

28 декабря 2019, 20:23, ирина, г. Краснодар
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Не пристраивать без вашего согласия брат не имел права и разумеется оформлять пристройку без вашего согласия тоже.Ст. 247 ГК РФ гласит, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом и конечно, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

30 декабря 2019, 06:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Метелькова
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Ирина, добрый день! Данный вопрос будет разрешаться судом. В случае нарушения Ваших прав сохранением пристройки, оснований для признания права на нее у суда не будет.

17 февраля 2020, 08:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли он прописаться без моего согласия
Здравствуйте. Квартира поделена на 3 доли. Один брат продаёт свое долю и хочет прописаться у другого брата в доли. А я против этой прописки так как у него есть квартира. Может ли он прописаться без моего согласия. Все счета за воду, газ, свет, плачу я.
19 апреля 2020, 09:39, вопрос №2748254, Андрей, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Нахожусь в местах лишения свободы, могут ли меня выписать без моего согласия?
Здравствуйте. Я нахожусь в местах лишения свободы. Прописано в квартире. Она приватизирована на отчима и брата. Имею ли я права на метры в этой квартире.? И могут ли меня выписать без моего согласия?
08 апреля 2020, 09:06, вопрос №2736612, Людмила, г. Оленегорск
2 ответа
Недвижимость
Как узаконить пристройку без согласия одного соседа?
Здравствуйте! У нас был маленький балкон и мы решили сделать его больше, было устное согласие от соседей снизу, но сейчас они категорически против строительства, хотя оно им ничем не мешает. Плюс они грозятся пройти в суд. Вопрос: как узаконить пристройку без согласия одного соседа и возможно ли это?
05 мая 2019, 18:32, вопрос №2349998, Полина, г. Сочи
1 ответ
Недвижимость
Могут ли зарегистрировать квартиру без моего согласия?
Приватизация квартиры произошла в 1993 по законодательству того времени (БТИ, кажется). Месяц не помню. В долю я была включена. В ЕГРН она не числится сейчас. Насколько понимаю, в ней участвовали 2 собственника-мой отец и я(мне было Ок.2х лет, мама меня включила в долю). В 1995 родители развелись, в т.ч.потому что обнаружилось псих.заболевание отца. Сейчас мать отца (моя бабушка) и его брат (дядя) хотят зарегистрировать квартиру с дальнейшей продажей. Старые документы на квартиру у них, поэтому я не знаю некоторых моментов. Я живу в другом городе, они просят от меня нотариально заверенное разрешение на регистрацию квартиры и ее продажу(моей части). Скорее всего, опекуном отца является бабушка, периодически он лежит в психоневрологическом диспансере. С большой долей вероятности, отец согласился на продажу, будучи не совсем в себе, возможно, на него было оказано давление. От собственности я не отказываюсь, равно как и от своих обязанностей по уходу за отцом. Вопросы: 1. Считается ли квартира нашей собственностью? 2. Может ли отец (по факту - дядя) продать квартиру без моей подписи? Если да, то с какими последствиями для всех? 3. В случае смерти отца являюсь ли я его наследницей? 4. Могут ли зарегистрировать квартиру без моего согласия? Заранее благодарю!
11 июля 2018, 22:24, вопрос №2050148, Маша, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
И могут ли меня выписать без моего согласия и ведома?
Добрый день! Моей сестре и брату в 2011 году мать подарила дом, сейчас этот дом они хотят продать. Могут ли они совершить сделку, если в этом доме я прописан и выписавшись мне прописаться и жить негде? И могут ли меня выписать без моего согласия и ведома? Заранее спасибо!
05 апреля 2016, 14:19, вопрос №1208552, Ольга, п. Тула
3 ответа
Дата обновления страницы 28.12.2019