Могут ли меня не выпустить за границу, если у однофамилицы есть судебная задолженность?

Здравствуйте. На сайте Госуслуг вчера увидела судебную задолженность в 10 тысяч рублей. Проверила номер исполнительного производства и обнаружила, что она висит на человеке с другой фамилией (такая же, как моя девичья), и другой датой рождения, совпадает только имя, отчество и Республика. Ввела свои ФИО и дату рождения на сайте ФССП, задолженностей нет. Однако на Госуслугах в судебной задолженности указан мой ИНН. Как такое может быть? Что мне делать и могут ли меня не выпустить заграницу?

, Елена, г. Казань
Виктория Галыбина
Юрист, г. Астрахань

Добрые вечер, Елена. Ваше право на выезд за пределы территории Российской Федерации может быть временно ограничено в соответствии с Постановлением судебного пристава-исполнителя на основании исполнительного производства в отношении Вас. Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в службу судебных приставов по своей ситуации с изложением всех обстоятельств в целях получения официального ответа, Если я смогла Вам помочь, оцените мой ответ на сайте.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

1) Есть некоторые виды задолженности, при которых, такое «временное ограничение на выезд за пределы РФ», может быть наложено и при сумме долга, свыше 10 000 рублей (в вопросе Вы указываете, что задолженность = 10 000 рублей и не превышает эту величину).

Пункт 1 части 1 статьи 67 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

*требований о взыскании алиментов,
*возмещении вреда,
*причиненного здоровью,
*возмещении вреда в связи со смертью кормильца,
*имущественного ущерба
и (или)
*морального вреда, причиненных преступлением,
если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) В указанной ситуации, Вы столкнулись с, так называемой, «проблемой двойников», в исполнительном производстве. Вот ссылка на соответствующее Письмо ФССП РФ, по этой теме...https://www.garant.ru/products...

Вам нужно подать заявление приставу, об ошибочной идентификации гражданина, как должника. Заявление это нужно, так же, продублировать, в виде обращения на имя главного судебного пристава — начальника регионального Управления ФССП РФ.