Правда ли, что транспортный, земельный и имущественный налоги являются добровольными?

Здравствуйте. Правда ли, что транспортный, земельный и имущественный Налоги являются добровольными. Если да, то на что сослаться при обращении в налоговую инспекцию? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Евгений!

Нет, не правда.

Согласно ст. 57 Конституции РФ — налоги обязательны к уплате.

Вы можете по отдельной категории получить налоговый вычет. Но, что бы его получить, нужно сначала заплатить.

С Уважением, Сторчак Вадим, Белгород

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не правда.

Дарья Митрофанова
Юрист, г. Москва

Любой налог обязателен к уплате. Если у Вас есть транспортное средство, земельный участок, иное имущество и нет налоговых льгот, то отказаться от уплаты налогов Вы не сможете. В обязательности уплаты смысл налогов, если бы они были добровольными, то не выполнялась бы цель налоговой политики. Про налоговые льготы можете посмотреть в ст. 407 Налогового кодекса. Если у Вас есть какое-либо основание для освобождения от уплаты налога, тогда смело обращайтесь в налоговую с документами, подтверждающими льготу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это не добровольные налоги, а обязательные к уплате.