Как получить полную субсидию на жилье?

Здравствуйте. Я военная пенсионерка. До 2007 года имела в собственности 1/3 часть квартиры, в 2007 году подарила свою часть маме. В 2012 году меня с дочерью поставили на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий. До 2018 года вопросов не возникало. В 2018 году уволилась по состоянию здоровья (категория В). До настоящего времени получаю компенсацию за поднаем жилья, пока жду выплаты субсидии. В данный момент получила письмо с выпиской из решения жилищной комиссии в/ч , в которой стою на учете, о том, что по решению этой комиссии при выплате мне субсидии, будет учитываться метраж, который был у меня до 2007 года. Правомерно ли это, ведь пять лет давно истекли?

, Наталья, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выписку обезличенно можете выложить?

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

Они ссылаются на часть 8 ст.57 ЖК РФ, п.14 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих», п. 4 Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, предоставляемой в/служащим в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих».

.В силу ч. 8 ст. 57 ЖК РФ

При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

В силу п. 4 Правил

Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил,уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

На каком основании Вы имели до 2007 года жилое помещение?