Мне 16 лет, могу ли я выступать в суде и говорить, что был контакт по обоюдному согласию?

Мне 16 лет и у меня был половой акт с 21-летним парнем. Маме мой молодой человек не нравится и она хочет его посадить. Могу ли я выступать в суде и говорить, что был контакт по обоюдному согласию? Как доказать его невиновность?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если акт был в 16 лет, то никто не посадит его, даже дела не будет. Ст. 134 У РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

Так что можете за парня не переживать.

Юлия
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо. А если мама скажет то, что было изнасилование? Я смогу доказать обратное или меня не буду слушать?
А если мама скажет то, что было изнасилование? Я смогу доказать обратное или меня не буду слушать?

Юлия

опросят Вас конечно. Так что тут от Вас зависит что скажете.

Евгений Литвиненко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! С 16 лет по обоюдному согласию Вы можете вступить в половой контакт. Ваша мама ничего сделать уже не сможет