216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Куда можно обратиться, чтобы уменьшили срок осуждения знакомого?

Посадили знакомого на 14 лет,куда можно обратиться чтоб уменьшили срок и какие для этого нужны документы?

28 Декабря 2019, 17:09, вопрос №2633336
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
311
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращаться должен сам осужденный. Если приговор еще не вступил в силу, то подается апелляционная жалоба в вышестоящий суд, если приговор уже вступил в силу — то кассационная жалоба в суд кассационной инстанции. Судя по назначенному сроку наказания, Ваш знакомый совершил преступление особой тяжести, поэтому подавать на условно-досрочное освобождение или на замену наказания более мягким видом можно не ранее чем через 2/3 отбытого срока.

Кроме всего прочего из Вашего вопроса невозможно понять когда и по какой статье он был осужден, каким судом и вообще нет никаких подробностей, чтобы дать Вам более развернутую консультацию.

28 Декабря 2019, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
1056
ответов
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно статье 389.1 п.1 «Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.»

Таким образом, Вы можете подать апелляционную жалобу, став защитником Вашего друга. Для этого не обязательно быть адвокатом. На основании ст.49 п.2 УПК РФ:

"В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката". То есть напишите в суд заявление о назначении Вас лицом, приравненным к защитнику Вашего друга по согласованию с ним. 

После этого, в установленное Законом время напишите в суд апелляционной инстанции подробное заявление с теми доводами, которые должны смягчить или даже отменить приговор Вашего друга.

По всем вопросам готов с Вами сотрудничать.

28 Декабря 2019, 18:00
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Объясню проще и подробнее.

Судя по сроку, знакомого осудили либо по ст. 105 ч. 2 либо по ст. 228.1, вероятно часть 4 или 5.

Срок можно попробовать сократить путём обжалования приговора.

Если с момента оглашения приговора не прошло 10 дней, значит он не вступил в силу и его можно обжаловать в апелляционном порядке.

Если 10 дней прошло, и он вступил в силу, приговор обжалуется в кассацию.

Это разный порядок и разные суды, надо обсуждать ситуацию.

Кроме того можно раньше срока освободиться условно досрочно. Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания. 

Для возможности подать ходатайство об УДО по особо тяжким преступлениям нужно отбыть не менее 2/3 срока лишения свободы (если дело по наркотикам, то не менее 3/4).

Также после отбытия 2/3 срока можно подать ходатайство о замене лишения свободы более мягким наказанием.

Жалобу вправе подать осужденный или адвокат. Для подготовки полноценной жалобы нужно изучить дело.

Если нужна будет помощь с обжалованием, напишите, обсудим ситуацию.

28 Декабря 2019, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут