Или нужно будет сначала рассчитаться и лишь после этого я смогу восстановиться?

Здравствуйте. Я учился в военном институте войск национальной гвардии и отчислился на 5-м курсе по собственному желанию. Мне насчитали сумму, которое государство потратило на обучение(около 500.000) , и я написал расписку о том, что обязуюсь ее уплатить в течение 5 лет. Смогут ли они обратиться в суд, чтобы с меня взыскали эту сумму до истечения срока 5 лет? В институте мне сказали, что 5 лет это формальность и нужно оплатить раньше, иначе взыщут в суде. Правомерно ли они поступят? Ведь имела место расписка. И смогу ли я восстановиться, не уплатив при этом долга? Или нужно будет сначала рассчитаться и лишь после этого я смогу восстановиться?

, Руслан, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Расписка в Вашем случае никакого значения не имеет, так как Закон не устаналвивает какого либо срока для возмещения Вами расходов на обучение, а следовательно они могут быть взысканы в судебном порядке в течение срока исковой давности 93 года).

Но Вам надо знать следующее.

Как указывал ВС РФ

по смыслу п. 7 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 г.
№ 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» восстановление ответчика
в качестве курсантана том же курсе обучения, с которого он был отчислен, не
предполагает применение к нему правовых последствий, предусмотренных этой
нормой.

(Определение № 203_КГ19-3 )

То есть если восстановитесь на том же курсе, оплачивать ничего не придется

При этом, для восстановлении для обучения не обязательно предварительное погашение этой суммы